Сегодня ночью перестанут транслировать рекламу на Первом национальном

Концерн РРТ, который обеспечивает трансляцию телевизионного вещания в Украине, пообещал в полночь прекратить трансляцию рекламных блоков Первого национального телеканала

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения 8 ноября 2013 г. в 00.00 прекратит трансляцию программ (рекламных блоков) Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) вне государственного заказа. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Концерна.

"Несмотря на многочисленные поручения руководства правительства, предоставленные Госкомтелерадио договора-поручения между Концерном РРТ и НТКУ, взаимоотношения по предоставлению телекоммуникационных услуг на сегодня не урегулированы", — сказано в сообщении.

Вместе с тем, согласно сообщению, КРРТ будет в полном объеме предоставлять услуги в рамках государственного заказа.

Как ранее говорил исполняющий обязанности генерального директора НТКУ Александр Пантелеймонов, часть средств, которые должны покрывать расходы НТКУ, компания зарабатывает сама. В 2013 году НТКУ планирует заработать 80 млн грн на рекламе.

Напомним, 16 сентября Высший хозяйственный суд удовлетворил кассацию НТКУ, которая обжаловала решение суда нижестоящей инстанции по иску Концерна РРТ. Он требовал вернуть долг за распространение сигнала канала в размере 5 млн грн за август-сентябрь 2011 г. Вместо этого Высший хозсуд обязал КРРТ заплатить 34,5 тыс. грн в пользу НТКУ за расходы по оплате судебного сбора.

Примечательно, что в конце октября Пантелеймонов заявлял о покупке прав за 21 млн грн на трансляцию зимних Олимпийских игр 2014 г., которые пройдут в Сочи (Россия), летних Олимпийских игр 2016 г. и на трансляцию летних и зимних паралимпийских игр.

У НТКУ также могут быть долги перед ГК "Поверхность". Она обращалась в суд и требовала от НТКУ 55 млн грн долга за сублицензию на трансляцию матчей UEFA в 2009-2011 г., но проиграла в двух инстанциях, а в сентябре сама отозвала из Высшего хозсуда кассационную жалобу на решение нижестоящего суда.

Однако руководство "Поверхности" до сих пор не теряет надежды вернуть долги. Она направляла соответствующие обращения и к президенту, и в правительство, то же самое сделала и UEFA.

СПРАВКА

Концерн РРТ обеспечивает более 99% распространения телевизионного вещания Украины. Средства космической связи Концерна работают в системах "INTELSAT", "ASTRA", "AMOS" и "HELLAS SAT" и могут обеспечить спутниковое распространение программ вещания на все регионы мира.

Концерн включает в себя более 560 антенно-мачтовых сооружений высотой от 70 до 380 метров, более 12 тыс. км радиорелейных линий, 80 мощных радио-телевизионных передающих станций, более 1380 телевизионных передатчиков, в том числе 31 цифровой передатчик стандарта DVB-Т в Киеве, Киевской, Житомирской и Одесской областях, 365 радиовещательных передатчиков, 2 мощных радиоцентра, 2 центра спутниковой связи.