ЦИК официально признал невозможным проведение выборов президента в Крыму

В Центризибрком до сих пор не поступили предложения от глав ВС Крыма и Севастопольского горсовета относительно кандидатур в состав окружных избирательных комиссий в Крыму и Севастополе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Неопределенный законом статус Автономной Республики Крым не дает сегодня возможности обеспечить там подготовку и проведение досрочных президентских выборов 25 мая.

Об этом шла речь в воскресенье во время заседания Центральной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба ЦИК.

"До определения законом статуса территорий Автономной Республики Крым и города Севастополь, установление особенностей правового режима на этих территориях, особенностей деятельности государственных органов, органов местного самоуправления в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности, избирательных прав, общественно-политическая ситуация, которая сложилась в указанных регионах Украины, не дает возможности государственным органам при организации подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 обеспечить на территории АРК соблюдение основных принципов реализации народного волеизъявления: публичности и открытости, общего права голоса, равенства, прямого волеизъявления, свободного участия в выборах, свободы предвыборной агитации, тайного голосования, непосредственного участия в голосовании." , — говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в Центризбиркоме, председателю ЦИК до сих пор не поступили предложения от глав ВР Крыма и Севастопольского горсовета относительно кандидатур в состав окружных избирательных комиссий территориальных избирательных округов № 1 — 10 (Автономная Республика Крым), 224 и 225 (город Севастополь).

Поэтому Центральная избирательная комиссия своим постановлением признала невозможным образование ОИК по выборам президента Украины в этих округах.

Напомним, ранее заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщала, что жители оккупированного полуострова смогут проголосовать на материковой части Украины. Приехав в какую-либо из областей страны, избирателям нужно обратиться в органы Госреестра с заявлением. После этого их включат в списки.

"Учитывая соответствующие данные по количеству людей, которые прибыли на материковую часть, я думаю, что в приграничных с автономной республикой Крым территориях может быть окружными избирательными комиссиями образован целый ряд участков, которые на временной основе обеспечат право голоса граждан, оказавшихся в такой затруднительной ситуации", — отмечала Усенко-Черная.