Сегодня Россия проводит выборы на территории оккупированного Крыма

Сегодня, 14 сентября жители Крыма будут выбирать парламент и муниципальные органы власти. Выборы в аннексированном Крыму являются незаконными, и их организация является уголовным преступлением

Сегодня, 14 сентября, Россия проводит выборы на оккупированной территории Крым.

МИД Украины заявил, что РФ продолжает углублять беззаконие, запланировав проведение выборов в нелегитимный и никем не признанный орган — "Государственный совет Республики Крым". Выборы в аннексированном Крыму являются незаконными, и их организация является уголовным преступлением, отмечают в ГПУ.

Татары будут бойкотировать выборы, считает лидер крымских татар Мустафа Джемилев. По его словам из 180 тыс. крымских татар, которые имеют право участвовать в выборах, в референдуме участвовали 700 — 800 человек. Это где-то 0,5% крымских татар.

Учитывая нынешнее жесткое давление, процент тех, кто пойдет в этот раз голосовать, будет чуть выше, но говорить об участии народа не приходится. "Народ, по большому счету, будет бойкотировать", — уверен Джемилев.

"Мы считаем, что участие в этих выборах легитимизирует оккупационную власть, да и сама избирательная система такова, что о честных выборах речи нет", — сказал лидер крымских татар.

Он высказал опасение, что крымским татарам может грозить физическое уничтожение на территории Крыма. По его информации, отряды так называемой самообороны Крыма сейчас активно вооружаются, составляют списки людей, которые в первую очередь должны исчезнуть. Это — лидеры региональных, местных меджлисов, активисты крымскотатарского национального движения, сказал Мустафа Джемилев.