Сегодня Саакашвили стал гражданином Украины и губернатором Одесской области

Петр Порошенко представил активу Одесской области нового главу ОГА — Михаила Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко представил активу Одесской области нового главу Одесской обладминистрации — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сегодня же Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины для Михаила Саакашвили. Согласно опубликованному в субботу на сайте главы государства указу "О принятии в гражданство Украины Саакашвили М. как лица, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины", Михаил Саакашвили, уроженец Грузии, проживающий в Киеве, получает гражданство Украины.

Правда, об этом еще вчера сообщили в Твиттере народные депутаты Украины Мустафа Найем и Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко").

Правительство утвердило кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Одесской облгосадминистрации еще вчера.

Представляя Саакашвили в Одессе, президент Украины подчеркнул, что среди заданий Саакашвили — борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности в работе таможни и фискальной службы, защита прав граждан и демократии, сообщает Интерфакс.

Порошенко поблагодарил занимавшего с 6 мая 2014 года пост главы Одесской обладминистрации Игоря Палицу (считается человеком Игоря Коломойского) за стабилизацию ситуации в Одесской области после 2 мая 2014 года.

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Иван Крулько считает, что с приходом Саакашвили Одесская область станет привлекательной для инвесторов и прогнозирует, что это не последнее его назначение в Украине. "Я думаю, что осенью мы увидим продолжение", — сказал Крулько агентству "Интерфакс-Украина".

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2007 и 2008–2013 годах. После отставки он некоторое время жил в Нью-Йорке, а потом приехал в Украину, где стал главой Совещательного международного совета реформ при президенте Украины. В апреле он отказался от предложения занять пост вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка.

В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел. Грузия обращалась к Украине с просьбой выдать его, но украинская Генпрокуратура отказала.