Сегодня Украина переходит на биометрические паспорта и новые паспортные правила

Сегодня вступает в силу закон о внутреннем и заграничном биометрических паспортах. Согласно новым правилам, паспорт гражданина Украины будут оформлять с 14 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 октября 2016-го вступает в силу закон о документах, который обеспечивает переход на биометрические паспорта. Этот закон Верховная Рада приняла еще 14 июля 2016-го, а президент Петр Порошенко подписал его 3 августа.

В частности, этот закон предусматривает оформление паспорта гражданина Украины после достижения 14 лет, паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, остальным — на 10 лет.

Новые паспорта граждан Украины будут иметь вид пластиковой карты 54х85,6 мм. Они будут содержать текст на украинском и английском языках. В них не будет отметки о регистрации брака и его расторжении, однако каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке.

Кроме того, в паспорт гражданина Украины, который достиг 18-летнего возраста, будет встроен бесконтактный электронный носитель, в который будут вносить средства электронной цифровой подписи.

Согласно этому закону, теперь для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук. Тем не менее, для оформления паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут только с согласия лица.

Также закон определяет порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за рубежом. Кроме того, устанавливается стоимость государственной услуги оформления документов, удостоверяющих личность.

Закон предоставляет каждому украинцу право иметь не более двух загранпаспортов.

Среди прочего, документ определяет перечень документов, предоставляющих право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину. Такими документами отныне являются: заграничный паспорт; дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

Также отныне невозможно продлить срок действия загранпаспорта. В случае окончания его срока действия следует оформить новый паспортный документ. В случае необходимости срочного выезда в Украину генконсульство может оформить удостоверение личности на возвращение в Украину. В то же время загранпаспорта, срок действия которых продлен, остаются действительными на срок, на который они были продолжены.

Кроме того, закон предусматривает ведение карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца (или лица без гражданства), который намерен заниматься предпринимательской деятельностью в Украине, и подтверждает законные основания для временного проживания в стране.