Сегодня в Киеве пройдет митинг против законопроекта о клевете

Сегодня в Киеве на улице Грушевского пройдет митинг против законопроекта о клевете. Среди украинских СМИ уже 11 изданий вышло с белой обложкой в знак протеста.

В Киеве сегодня, 1 октября, в 10:00 на улице Грушевского 18/2 начнется митинг против скандального законопроекта о клевете, в котором примут участие журналисты и противники документа.

Протестующих призывают приходить на акцию с белыми транспарантами. В то же время, по словам очевидцев, уже сейчас в Мариинском парке стоит автобус для сотрудников МВД с тонированными окнами.

Как сообщалось 29 сентября, еженедельники писали, что "белый протест" набирает обороты. Напомним, в рамках Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете", стартовавшей 25 сентября, 11 украинских печатных изданий вышли с пустыми обложками, еще три — разместили на них изображения черного баннера "защити свое право знать".

Ранее, 25 сентября, народный депутат Виталий Журавский заявил, что отзывает резонансный законопроект о клевете. Кроме того, Президент Виктор Янукович объяснил, что депутаты "не поняли смысла предлагаемого законопроекта".