Сегодня вступает в силу постановление ЕС о продлении антироссийских санкций

Постановление Совета ЕС о продлении антироссийских санкций вступает в силу после публикации в "Официальном журнале" во вторник
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юридические акты о продлении на шесть месяцев ограничительных мер Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией будут опубликованы во вторник в "Официальном журнале" ЕС, и решение сразу вступит в силу, сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе дипломатический источник в институтах ЕС.

"21 декабря 2015 года Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года", — сообщила в понедельник в своем коммюнике пресс-служба совета. Решение было принято по письменной процедуре.

В пятницу 18 декабря вопрос о продлении санкций согласовал Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper).

Пресс-служба Совета ЕС напомнила, что санкции первоначально были введены сроком на один год до 31 июля 2014 года "в ответ на действия России в Восточной Украине".

22 июня 2015 года Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на шесть месяцев — до 31 января 2016 года. Это решение было согласовано на Европейском Совете в марте 2015 года, когда лидеры ЕС договорились увязать продолжительность санкций с полной реализацией Минских соглашений, которая была предусмотрена на 31 декабря 2015 года.

"Однако, поскольку Минские соглашения не будут полностью реализованы к 31 декабря 2015 года, продолжительность санкций была продлена, в то время как Совет продолжает оценку прогресса в реализации (минских договоренностей — ИФ)", — пояснили в понедельник в Совете ЕС.

В коммюнике также уточнялось, что меры, введенные первоначально в июле 2014 года, были усилены в сентябре 2014 года. "Они затрагивают некоторые обмены с Россией в финансовой, энергетической и оборонной отраслях и в области товаров двойного назначения", — напоминают в Брюсселе.