Сегодня женится последний холостой принц Европы

В Люксембурге всю последнюю неделю шла подготовка к торжествам по случаю свадьбы наследного принца Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа. Интересно, что августейший жених пока еще является последним холостым наследным принцем в Европе

Весь маленький Люксембург целую неделю готовился к большому празднику. Двухдневные торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа начнутся в пятницу.

30-летний Гийом — последний холостой наследный принц в Европе, что привлекает к высочайшей свадьбе особое внимание.

Главное событие праздника — венчание в соборе Нотр-Дам де Люксембург — пройдет в субботу,
а в пятницу состоится гражданская церемония бракосочетания, которая вопреки вековой традиции впервые пройдет в городской ратуше, а не во дворце великих герцогов.

На свадьбу приглашены все королевские дома Европы, каждый из которых отправил своего представителя.

Королевская семья Бельгии будет представлена в полном составе, включая принцев с супругами, что неудивительно, ведь невеста — подданная бельгийской короны, а жених — внучатый племянник короля бельгийцев Альберта II.

Великобританию будет представлять младший сын королевы Елизаветы II — граф Уэссекский с супругой. Также на церемонии будут присутствовать король Норвегии Харальд V и королева Соня, королева Дании Маргрете и ее муж, принц-консорт Хенрик, князь Лихтенштейна
Ханс-Адам II с супругой и принцессой Марией, королева Нидерландов Беатрикс, королева Швеции Сильвия и другие монаршие особы.

На свадебные торжества прибудут монархи, наследные принцы и принцессы Испании, Японии и других государств мира.

Официально торжества начнутся в 11:00 по местному времени с приема в городском Театре.
В нем примут участие лицейские друзья принца, а также молодые люксембуржцы, родившиеся в те же дни, что и Гийом (11 ноября 1981 года), и Стефани (18 февраля 1984 года), или празднующие свою свадьбу в эти выходные.

Далее традиции планируется соблюдать более последовательно. Так, в 15:30 новобрачные приедут каждый в своем кортеже на гражданскую церемонию бракосочетания в ратушу. Там же
и в тот же день Стефани получит гражданство Люксембурга.

Интересно, что, в связи со свадьбой, специально для будущей жены принца парламент принял отдельный закон, чтобы ускорить процедуру получения ею гражданства.

После церемонии состоится прием во дворце великих герцогов, где соберутся представители европейских фамилий и элита люксембургского общества.

Основную часть расходов на подготовку свадьбы взяла на себя семья великого герцога Люксембурга Анри. Еще 350 тыс. евро выделило государство. Эти деньги пойдут на народные торжества и обеспечение безопасности, для чего в город сегодня будет стянуто свыше
1600 полицейских.