Сейчас наименее болезненно финансовый кризис переносят компании пищевой промышленности, металлургического и машиностроительного секторов

Начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

Как бы вы охарактеризовали ситуацию, которая сейчас сложилась на облигационном рынке Украины?

Если оценивать рынок со стороны покупателей облигаций, то он практически мертв — заинтересованность инвесторов сейчас крайне незначительна. Но если говорить об эмитентах бондов, то они в первой половине года, наоборот, активизировались. Например, сумма зарегистрированных рыночных выпусков гривневых облигаций за первые 6 месяцев 2008 года, по нашим подсчетам, составляет 7,3 миллиарда гривен, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объясните, зачем предприятия и банки продолжают регистрировать облигационные выпуски, если спрос на них практически отсутствует?

В значительной степени это объясняется тем, что предложение с большим временным лагом реагирует на изменение спроса — большинство эмитентов, которые вышли на рынок в первой половине 2008 года, приняли решение о выпуске облигаций еще в 2007 году, когда на них был значительный спрос. А поскольку на нашем рынке время от принятия решения о выпуске облигаций до начала размещения составляет 3-5 месяцев, то вполне логично, что всплеск выпусков пришелся на первую половину 2008 года.

Какая часть зарегистрированных в 2008 году выпусков была реально размещена?

Такой статистики нет на рынке, и андеррайтеры всегда стараются не афишировать объемы неразмещенных выпусков. Но учитывая, что сейчас главными инвесторами в новые выпуски являются сами андеррайтеры, которые зачастую берут на себя обязательства гарантированного выпуска в объеме 25-50%, можно предположить, что сейчас размещено 25-50% от выпущенного объема.

Главными покупателями облигаций отечественных предприятий по-прежнему выступают украинские банки?

Если брать корпоративный (нефинансовый) сектор, то здесь основные инвесторы — украинские банки. В банковском сегменте облигаций основные инвесторы — нерезиденты.

Насколько выросли процентные ставки по облигациям?

В первой половине прошлого года ставки по бондам промышленных предприятий находились на уровне 14-15%, сейчас — 19-23%, то есть рост составил 5-7 процентных пунктов. Больше всего повысилась доходность по банковским бондам — с 12-14% в первом полугодии прошлого года до 19-23% сейчас.

А почему именно банковские облигации?

Наша банковская система испытывает трудности с ликвидностью, внешние займы для многих украинских финучреждений сейчас недоступны, поэтому они пытаются привлечь средства на внутреннем рынке с помощью облигаций. Это вызвало значительный «скачок» предложения банковских бондов на рынке, что в совокупности с уменьшающимся количеством покупателей вынудило эмитентов существенно повысить процентные ставки по своим выпускам.

Компании каких секторов наименее болезненно переносят финансовый кризис?

Это предприятия реального сектора, которые в текущих экономических условиях будут продолжать динамично развиваться и сохранять позитивную рентабельность. В настоящий момент мы таковыми считаем компании из сектора пищевой промышленности, металлургического и машиностроительного секторов.

Как будет развиваться облигационный рынок во второй половине 2008 года?

Многое зависит от макроэкономических показателей, а также соответствующих действий правительства и Нацбанка. Если уровень инфляции будет снижаться и НБУ повысит ликвидность финансовой системы, то спрос на корпоративные облигации может незначительно увеличиться, что приведет к снижению ставок максимум до 17-18% к концу года.

Что касается объема и количества новых выпусков во втором полугодии, то эти показатели, даже при улучшении конъюнктуры рынка, значительно сократятся из-за высокой инерционности рынка.