Секретариат обеспокоен возможным ростом инфляции и госдолга

Секретариат обеспокоен возможным ростом инфляции и государственного долга в случае увеличения минимальных зарплат и пенсий по предлагаемому Кабинетом Министров сценарию - за счет наращивания дефицита государственного бюджета. Об этом сказал на брифинге ру

"Дополнительные 2,7 млрд. гривен (предлагаемый объем увеличения дефицита госбюджета), не обеспеченные товарным предложением, приведут к росту инфляции и росту госдолга", - сказал он.

Шлапак добавил, что внешний госдолг достиг исторического максимума с 1999 года после активного привлечения правительством внешних займов в 2006.

По словам Шлапака, расчеты Секретариата показывают, что увеличить социальные выплаты можно и без наращивания дефицита госбюджета.

В частности, Секретариат считает, что Кабмин не учел роста поступлений в госбюджет и Пенсионный фонд после увеличения минимальных зарплат, а также уменьшения бюджетных расходов на предоставление субсидий.

Секретариат рассчитывает на достижение компромисса с правительством по вопросу внесения изменений в госбюджет-2007, связанных с увеличением минимальных зарплат и пенсий.

Ранее Секретариат рекомендовал Кабмину отказаться от увеличения минимальных зарплат и пенсий за счет наращивания дефицита госбюджета.

Кабмин решил внести в Раду законопроект, который предусматривает повышение минимальной зарплаты с 1 апреля до 420 гривен в месяц, с 1 июля - до 440 гривен, с 1 октября - до 460 гривен.