Семерак уволил главного экологического инспектора Ивано-Франковской области

Глава Минэкологии Остап Семерак вместе с народными депутатами совершил рабочую поездку в проблемный природный парк в Ивано-Франковской области. Результат визита — увольнение регионального главы экологической инспекции и выговор его начальнику

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак дал поручение немедленно уволить начальника Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области Игоря Стефурака. Данное решение он принял после визита Национального природного парка "Гуцульщина", расположенного в Косовском районе.

Как говорится в сообщении министерства, Семерак побывал в проблемных местах "Гуцульщины", где осуществляются незаконные вырубки лесов в границах природно-заповедного фонда без получения соответствующих лимитов.

"Это многочисленные едва прикрытые пеньки, лысые склоны гор в пределах парка. Это также самовольно захваченные лесные земельные участки, сданные в частное пользование с нарушением норм законодательства", — говорится в сообщении.

Министр Семерак посетовал, что многочисленные обращения в Государственную экологическую инспекцию Ивано-Франковской области и даже в Госинспекцию Украины и Госагентство лесных ресурсов не остановили хищнического уничтожения лесов заповедных территорий.

Кроме этого, Семерак намерен объявить выговор главе экологической инспекции Украины.

"На ближайшем заседании правительства я поставлю вопрос об объявлении выговора начальнику Государственной экологической инспекции Украины Андрею Заике за самоустранение от контроля за выполнением служебных обязанностей подчиненными, что привело к нанесению ущерба природе Украины", — пообещал министр.