Семьи героев "Небесной сотни" начали получать материальную помощь — Кабмин

Помощь в размере 121,8 тыс. гривень получат семьи каждого из 96 погибших на Майдане

Предусмотренное распоряжением Кабинета министров финансирование для выплат одноразовой денежной помощи семьям погибших "Небесной сотни" в сумме 11,7 млн гривень направлено в регионы, сообщает пресс-служба правительства в пятницу.

По информации пресс-службы, помощь в размере 121,8 тыс. гривень получат семьи каждого из 96 погибших на Майдане.

"На сегодня, мы уже имеем утвержденный порядок выплат и средства для их осуществления. Членам семей погибших для получения помощи необходимо только обратиться в орган соцзащиты по месту регистрации и предоставить необходимые документы", — сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Кроме одноразовой денежной помощи, правительство с 14 мая осуществляет доплату к пенсии, в связи с потерей кормильца в размере 5 тыс. грн всем нетрудоспособным членам семей, которые находились на содержание погибших (умерших). По данным органов Пенсионного фонда, назначение доплаты осуществлено 68 членам семей 41 погибших, которые имеют право на получение доплат.В настоящее время, доплату к пенсии выплачено членам семей 30 человек.

Для получения одноразовой денежной помощи членами семей погибших необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту регистрации и предоставить документы: заявление на получение единовременной денежной помощи, в которой указываются реквизиты счета в уполномоченном банке, куда будет перечислена помощь; копию документа, удостоверяющего личность; копию свидетельства о смерти погибшего члена семьи; копию идентификационного номера; копии документов, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении); письменное согласие остальных членов семьи на выплату пособия; справка о составе семьи и справка о доходах (для иждивенца).

21 мая правительство Украины выделило 11,7 млн грн на предоставление одноразовой помощи семьям погибших в акциях протеста в ноябре 2013 года — феврале 2014 года. Средства будут выделяться из резервного фонда госбюджета.