Сенат США поддержит резолюцию по Украине, прогнозирует республиканец МакКейн

Сенатор США, член Республиканской партии Джон МакКейн прогнозирует единогласное одобрение резолюции по Украине с призывом уважать право людей мирно выражать свои взгляды

Сенатор США, член Республиканской партии Джон МакКейн прогнозирует единогласное одобрение резолюции по Украине с призывом уважать право людей мирно выражать свои взгляды.

"Резолюция призывает уважать право людей ненасильственным способом выражать свои взгляды. Мы поддержим их усилия в направлении демократии. И если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции — против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека", — сказал МакКейн в интервью "Украинской правде".

Говоря о том, какие шансы имеет резолюция одобрения, он заверил: "Она будет одобрена — быстро и единогласно".

Напомним, 14 декабря американские сенаторы представили на рассмотрение в Сенате США резолюцию по ситуации в Украине. В случае ее принятия резолюции, Сенат выразит поддержку украинскому народу в его праве определять демократическое будущее для своей страны; призовет лидеров ЕС объединить усилия для мирного и демократического разрешения кризиса в Украине и интеграции Украины в евроатлантические структуры; призовет протестующих, оппозицию и общество и в дальнейшем воздерживаться от применения силы и начать процесс общенационального примирения; в случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс должны рассмотреть введение персональных санкций, включая визовые ограничения и замораживание активов ответственных лиц.