Сенаторы США назвали кибератаки России тревожным сигналом для каждого американца — заявление

Американские законодатели призвали представителей обеих партий США, представленных в Конгрессе, объединиться для поиска решения проблемы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские сенаторы, которые занимают высокие должности в верхней палате Конгресса США -республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид — обнародовали совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России. Заявление опубликовано на сайте Комитета по делам вооруженных сил Сената США.

"На протяжении многих лет иностранные противники направляли кибератаки на физическую, экономическую и военную инфраструктуры Америки и одновременно воровали нашу интеллектуальную собственность. Теперь целями стали наши демократические институты. Последние доклады о российском вмешательстве в наши выборы должны стать тревожным сигналом для каждого американца", — говорится в документе.

Американские законодатели призвали представителей обеих партий США, представленных в Конгрессе, объединиться для поиска решения проблемы.

"Это не пробема одной партии. Ставки слишком высоки для нашей страны. Мы полны решимости работать в двухпартийной манере, мы будем стремиться к объединению наших коллег вокруг цели расследования и обезвреживания серьезных угроз для нашей национальной безопасности, которые представляют кибератаки, проводимые правительствами иностранных государств", — отмечается в заявлении.

Ранее Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы в США. В октябре этого года администрация президента США заявила, что российские власти "могли санкционировать" хакерские атаки на Демократическую партию​. Целью этих атак, по мнению Вашингтона, "было вмешательство в выборный процесс в США". Москва, в свою очередь, назвала эти обвинения "нелепыми" и "мифическим.

При этом в в штабе Хиллари Клинтон в субботу заявили, что присоединятся к усилиям Зеленой партии, направленных на пересчет голосов в нескольких ключевых штатах, инициированный кандидатом в президенты США от Партии зеленых Джилл Стейн.

В свою очередь новоизбранный президент США Дональд Трамп назвал попытки пересчета голосов на президентских выборах "мошенничеством" и потребовал безотлагательно признать результаты выборов.

Президент США Барак Обама поручил спецслужбам проверить "кибератаки и иностранное вмешательство" на выборах президента США.

В свою очередь ЦРУ установило лица, якобы связанные с российскими властями, которые передали сайту WikiLeaks письма со взломанного сервера Демократической партии, в том числе письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.