Сенаторы США подписали открытое письмо об опасности "Северного потока-2"

Сенаторы США подписали открытое письмо об опасности "Северного потока-2"
Также американские сенаторы призвали Трампа предотвратить строительство "Северного потока-2"

В США 39 сенаторов – 28 от Республиканской партии и 11 от Демократической – выступили против трубопровода "Северный поток – 2". Об этом говорится в письме, которое парламентарии направили министру финансов Стивену Мнучину и замгоссекретаря Джону Салливану. Документ опубликовали на сайте республиканца Джона Баррассо.

"Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния "Северного потока – 2" в долгосрочной перспективе", – сказано в письме.

Также сенаторы отметили, что администрация американского президента Дональда Трампа должна использовать "все имеющиеся в ее распоряжении средства" для предотвращения строительства этого газопровода.

При этом россияне сообщают, что  подготовка к началу строительства газопровода идет полным ходом. На данный момент подписаны контракты на все основные материалы, оборудование и услуги, необходимые для выполнения строительных работ.

Как известно, реализацию проекта "Северный поток-2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены начать в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море, он соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет вдвое большей, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить до конца 2019 года.

Ранее спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором говорится, что проект газопровода "Северный поток-2" в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза.

Ранее также сообщалось, что  немецкие экологи оспорили строительство "Северного потока-2" в суде.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram