Сенцов прекращает голодовку — Денисова

Сенцов прекращает голодовку — Денисова
Голодовка Олега Сенцова длилась 145 дней

5 октября осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов. Об этом сегодня утром сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Руководство ФСИН меня сегодня утром проинформировало о том, что Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки. Он это заявление написал в присутствии своих адвокатов", — рассказал Федотов.

Он добавил, что считает решение выйти из голодовки "очень правильным и разумным".

О том, что Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с середины мая, сообщил также заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", — сказал Максименко.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также подтвердила эту информацию.

"Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой", — написала Людмила Денисова в Facebook.

Людмила Денисова глубоко убеждена, что Сенцову в РФ не обеспечивают надлежащее медицинское сопровождение, и потребовала от России ускорить процесс ее допуска к политзаключенному.

"Мне надо лично убедиться, что его (ред. — Сенцова) жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня уеду в колонию в Лабытнанги", — сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Олег Сенцов заявил, что прекращает голодовку с 6 октября из-за угрозы начала его принудительного кормления.

"В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается — якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящей", — говорится в заявлении О.Сенцова, распространенном его адвокатом Дмитрием Динзе в пятницу.

"Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18", — отмечается в заявлении.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Сенцов все обвинения отрицает.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Все это время жизнь Олега Сенцова поддерживали тюремные медики с помощью питательных смесей.

Напомним, в сентябре Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европарламенте, номинировала Сенцова на премию Сахарова "За свободу мысли".

Ранее экс-президент Польши Лех Валенса, бывший лидер "Солидарности" и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года, выдвинул кандидатуру Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram