Сепаратисты избрали Царева спикером "парламента"

"Депутаты" сепаратистских ДНР и ЛНР избрали своим спикером Олега Царева, разыскиваемого прокуратурой Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты т.н. парламента Союза народных республик, в который входят самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, в четверг на первой сессии в Донецке избрали главой объединенного парламента лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева.

За его кандидатуру проголосовали все 49 депутатов, в том числе 28 от Луганской и 21 от Донецкой "народной республики".

Депутаты "парламента" намерены проводить сессии по понедельникам раз в две недели.

Как сообщалось, заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Царев был кандидатом в президенты Украины на прошедших президентских выборах, однако 1 мая его представитель внес в Центризбирком представление о снятии с предвыборной гонки.

Представители парламентского большинства не единожды утверждали, что Царев сотрудничает с сепаратистами на востоке Украины, а в его действиях есть посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

29 мая Генпрокуратура внесла в парламент представление о привлечении Царева к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения. 3 июня парламентарии лишили его депутатской неприкосновенности и дали согласие на привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, парламент дал согласие на задержание Царева и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Органы прокуратуры открыли ряд уголовных производств в отношении депутата Царева за призывы к сепаратизму.