Сепаратисты намерены 16 марта через референдум присоединить Крым к России (обновлено)

Референдум о статусе Автономной республики Крым переносится с 30 на 16 марта. На референдуме будет решаться вопрос о том, останется ли Крым в составе Украины

Референдум о статусе Автономной республики Крым переносится с 30 на 16 марта, сообщили в Совете министров Крыма. Такое решение в четверг принял Верховный Совет автономии. На референдуме жителями Крыма будет решаться вопрос о том, останется ли Крым в составе Украины.

Ранее о возможном переносе сроков референдума сообщил председатель Верховного совета АРК Владимир Константинов.

В пресс-центре Верховного совета и совета министров Крыма в ближайшее время состоится пресс-конференция первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева.

Минюст Украины отреагировал на проведение референдума, заявив, что решение Верховного Совета АР Крым является незаконным.

"Вопрос о референдуме является незаконным, поскольку вопросы об изменении статуса Крыма не подлежат рассмотрению на местных референдумах — это вопрос общенационального референдума", — сказал министр юстиции Павел Петренко.

В то же время министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что проголосованное крымским парламентом решение присоединиться к России обострит кризис.

"Крымское голосование сегодня в оккупированном парламенте совершенно очевидно обостряет кризис. Обращение ЕС в понедельник к шагам по деэскалации не было услышано", — прокомментировал он это решение на своей странице в Твиттере.

Ранее бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов еще перед началом ввода российских военных в Крым заявлял о планах Путина оккупировать Крым. Перенос референдума на более раннее число Илларионов также предусмотрел и рассказал о второй части плана Путина относительно Крыма.

Так, Илларионов заявляет о трех направлениях военных действий. Во первых, в соответствии с ожидаемыми результатами незаконного референдума на территории АРК этот принадлежащий Украине регион превращается в "независимую республику Крым". Среди разнообразных и неизбежных последствий этого решения — крымские татары подвергаются этническим чисткам и очередной депортации с территории Крымского полуострова. Здесь Илларионов ссылается на уже накопленный Россией соответствующий опыт по отношению к грузинам, грекам, евреям в Абхазии и Южной Осетии.

Во вторых, по словам Илларионова, в Восточной и Южной Украине организуются провокации, в результате которых погибнут граждане России и русскоязычные граждане Украины — иными словами, "российские граждане и соотечественники". Для их "защиты от беспорядков и хаоса" проводится вторжение войск агрессора по всему протяжению российско-украинской границы от Глухова до Новоазовска, а также с Крымского плацдарма через Перекоп и Чонгар. Российские десанты высаживаются в Мариуполе, Бердянске, Мелитополе, Херсоне, Николаеве, Одессе.

Главной целью разворачивающегося наступления Илларионов считает свержение "нелегитимных" киевских властей — и.о. президента, правительства, "отчасти легитимной" Рады.