Сепаратисты освободили одного из задержанных инспекторов ОБСЕ (обновлено)

В Славянске сепаратисты продолжают удерживать в плену еще семерых международных представителей

В Славянске освобожден один из восьми военных инспекторов ОБСЕ, задержанных сепаратистами 25 апреля.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение фотографа АР.

"Томас Йоханссон из Швеции сел в машину с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Затем они отъехали от горадминистрации в Славянске. Не ясно, почему только Йоханссон был выпущен, но пророссийские боевики обвинили группу инспекторов ОБСЕ в шпионаже в пользу НАТО, а Швеция не является членом трансатлантического альянса", — пишет АР.

В тоже время "Интерфакс" сообщает, что решение отпустить шведского подданного было принято в связи с тем, что он страдает диабетом.

Власти Швеции подтвердили освобождение в Славянске шведского военного наблюдателя стран-членов ОБСЕ, 57-летнего майора Томаса Юханссона.

Как сообщил 27 апреля телеканал СВТ, он на свободе и чувствует себя хорошо, с ним по телефону разговаривал министр иностранных дел Карл Бильдт.

"Это был один из лучших телефонных разговоров за последнее время. Спасибо всем, кто помог этому", — отметил министр.

Минобороны Швеции также подтвердило сообщение об освобождении Юханссона, но отказалось от каких-либо комментариев по поводу его местонахождения.

"Он на свободе. Но мы не можем сказать, где он находится. Мы не комментируем это", — заявил глава пресс-службы минобороны Филип Саймон.

Напомним, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять — Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса.

27 апреля в Славянске состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие члены захваченной ранее группы международных военных наблюдателей. По их словам, обращаются с задержанными хорошо, однако когда и после выполнения каких требованием отпустят — неизвестно.