Сепаратисты в Донецке требуют референдум 11 мая, а Турчинов пообещал антитеррористические мероприятия

Сепаратисты в Донецке проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики и обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в область
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Понедельник, 7 апреля, начался с новостей с востока Украины. Утром в Донецке было захвачено здание управления Службы безопасности Украине.

Позже здание СБУ было захвачено и в Луганске, после чего неизвестные, находящиеся в этом здании, захватили комнату вооружения и завладели оружием.

В Крыму также произошло трагическое событие — российский военнослужащий застрелил украинского офицера. Руководитель центра общественно-политических исследований Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook, что "в 23.45 двумя выстрелами в упор российским военнослужащим младшим сержантом Зайцевым Е.С. в своей комнате в офицерском общежитии был застрелен военнослужащий в/ч 1100 майор К., готовившийся к выезду на материк".

Он также написал, что присутствующий в этой комнате капитан Ермоленко избит и вывезен в расположение российских войск. По информации Тымчука, российские военнослужащие забрали также тело погибшего украинского майора".

В связи с активизацией российских сепаратистов на востоке первый вице-премьер Украины Виталий Ярема отправился в Донецк, а министр внутренних дел Арсений Аваков — в Харьков для урегулирования ситуации.

МИД Украины отреагировал на сложившуюся ситуацию заявлением, что надеется, что Россия сдержит свое слово и не введет войска в восточные и южные регионы страны.

Кроме того, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина готовит документы для подачи исков к российской стороне в ряд международных судов. Он рассказал, что речь идет об обращении украинской стороны в Европейский суд по правам человека, Стокгольмский арбитражный суд по вопросам украинской собственности в Крыму, в Международный суд ООН по международным и двусторонним соглашениям с Россией, а также в Международный морской трибунал по вопросам захвата украинских кораблей в Крыму.

Позже сепаратисты, захватившие еще ночью (с 6 на 7 апреля) здание Донецкой ОГА, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики. Также они назначили всенародный референдум по поводу суверенитета Донецкой области, который должен пройти не позже 11 мая 2014 года.

Они обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в область. "Все эти месяцы жители Донбасса пытались выразить свой протест. Обращаемся к Путину, только в России мы видим защиту. Только миротворческий контингент России способен поддержать наши стремления", — заявили захватчики.

В связи с событиями и.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что в отношении сепаратистов, осуществивших захват админзданий в Луганской, Донецкой и Харьковской областях с оружием в руках, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Также Турчинов заявил, что местные силовики в восточных регионах Украины будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов Украины.