Сербы готовы продать меткомбинат россиянам за $1

Сербский металлургический комбинат — Zelezara Smederevo — может быть куплен "российским инвестором" за символическую цену. Одна из украинских групп, ранее также претендовавшая на этот метактив, похоже, в данной сделке остается ни с чем

Власти Сербии предлагают российскому инвестору за символический $1 приобрести металлургический комбинат Zelezara Smederevo. Соответствующий пункт был включен в протокол по итогам российско-сербских переговоров, сообщило в четверг, 6 сентября, агентство "Танюг" со ссылкой на министра природных ресурсов Сербии Милана Бачевича.

Министр не уточнил, о какой российской компании-инвесторе идет речь, однако назвал ее "серьезной".

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года Сербия объявила тендер на покупку завода. Заявки на участие подали российская "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК; ведущий в РФ производитель катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов), группа "Донецксталь" (крупный украинский производитель угля, кокса и чугуна) и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса.

В июне текущего года правительство Сербии во второй раз продлило срок приема заявок на участие в тендере по выбору стратегического партнера для меткомбината. Срок был перенесен с 11 июня на 10 сентября.

Zelezara Smederevo — одно из крупнейших сербских предприятий, мощность производства — 2,4 млн тонн металлопродукции в год. Последние восемь лет им владела компания U.S. Steel, планировавшая закрыть комбинат в связи с его нерентабельностью в условиях кризиса. Против закрытия предприятия выступило правительство Сербии, которое вернуло завод в госсобственность, выкупив его за символический $1. После этого был объявлен конкурс на привлечение стратегического инвестора. US Steel в результате сделки списала $400 млн.

Требование сербского правительства к потенциальному партнеру Zelezara Smederevo — консолидированный доход за 2011 год должен составлять не менее 1 млрд. евро, либо же стоимость активов — от 1,5 млрд. евро.

УГМК объединяет активы более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России. Компания активами на Балканах не владеет, однако работает с Сербией давно, реализуя с 2004 года продукцию завода медных труб в Майданпеке.

В украинскую группу "Донецксталь" бизнесмена Виктора Нусенкиса входят: "Донецксталь-металлургический завод", Донецкий метзавод, Ясиновский и Макеевский коксохимические заводы, а также — шахтоуправление "Покровское" (ранее — "Красноармейская-Западная N1").