Сергей Тигипко: Украина и Россия должны избегать политизации экономических вопросов

«Несмотря на то, что поставки украинских труб в Россию выгодны обоим государствам, стороны демонстрируют, что политическая необходимость может взять вверх над экономической целесообразностью».
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию о том, что Россия начала повторное антидемпинговое расследование в отношении отдельных видов труб из Украины. В конце 2009 года страны договорились о продлении соглашения о беспошлинном импорте многих видов трубной продукции на один год. До этого крупнейшие нефтяные компании России обратились с просьбой к правительству обеспечить свободный доступ украинской продукции на местный рынок. 

«Соглашение действовало пять лет, а продлено всего на год. Для производителей труб Россия является ключевым рынком, а риски инвестирования в производство остаются высокими. Начало нового антидемпингового расследования может означать, что уже со следующего года российский рынок для украинских трубников окажется закрытым», – говорит Сергей Тигипко. По мнению политика, антидемпинговое расследование может рассматриваться как еще один рычаг давления на Украину. «А исход этого расследования будет зависеть от результатов президентских выборов в Украине и политики будущего главы государства», – уверен Сергей Тигипко.