Шахтеры вышли на акцию протеста в Донецке

Горняки донецкой шахты "Трудовская" требуют регулярной выплаты заработной платы и создания надлежащих условий труда

Донецкие шахтеры вышли на акцию протеста к зданию отраслевого министерства в Донецке и государственного предприятия "ДУЭК", в связи с катастрофическим состоянием предприятия и невыполнением социально-экономических гарантий.

Участники акции заявляют, что шахта стоит перед угрозой полной остановки работ по добыче угля. "Запасов действующей лавы хватит максимум на 3-4 месяца, а ввод новой возможен только в августе-сентябре 2011 года. Что говорить, если за декабрь пройдено только двадцать метров, а в январе - один метр выработок. Работать нечем, используемое оборудование из-за изношенности постоянно выходит из строя", - отметил председатель профсоюзной организации "Трудовской" Виталий Кузьменко.

Если такое положение дел сохранится, работы горнякам шахты едва хватит до июня. "Люди не смогут работать, соответственно и получать зарплату, возможны массовые увольнения, что негативно скажется как на трудящихся, так и на дальнейшей судьбе предприятия", - говорит Кузьменко.

Что требуют шахтеры

Акцией протеста горняки хотят обратить внимание на ситуацию, требующую немедленного решения. Они требуют регулярной выплаты заработной платы(задолженность по заработной плате на предприятии составляет около 200 тыс. грн.), обеспечения наемных работников материально-техническими ресурсами, необходимыми для выполнения трудовых задач, создания надлежащих условий труда, выделения средств для ремонта обогатительной фабрики, чтобы шахта могла самостоятельно обогащать уголь, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, инструментом, мылом, спецодеждой согласно установленных норм и так далее. 

Руководство не видит причин для протеста

Генеральный директор ГП "ДУЭК" Сергей Лозовский назвал шахту "Трудовская" предприятием, которое нагнетает обстановку в целом на госпредприятии.

"Все остальные предприятия работают ровно, понимая ту ситуацию, сложную, в которой мы находимся в целом - компания и угольная промышленность, - и относятся с пониманием. Никто акций протеста не проводит", - заявил он журналистам.

По его словам задержки с подготовкой новой лавы связаны с тем, что "забой вошел в горно-геологическое нарушение - большое обрушение". Гендиректор госпредприятия отметил, что в апреле-мае очистной забой будет готов к эксплуатации.

Лозовский также сообщил, что заработная плата выплачивается в полном объеме раз в месяц. Что касается спецодежды, то, по его словам, деньги выделяются в равной степени по всем шахтам ГП "ДУЭК" и давать в этом вопросе привилегии одной из шахт никто не станет.

В состав ГП "ДУЭК" всего входит десять шахт.