Шанс на побег: кто из представителей власти пытался сбежать из Украины

Сегодня ряд народных избранников и государственных чиновников пытались покинуть территорию Украины. Среди них был и президент Янукович

Пытались сбежать:

Чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту не позволили вылететь из Донецка.

"Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления", — сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко в субботу пытался покинуть территорию Украины, но пограничники не выпустили его из страны.

"Он приехал в Донецкий аэропорт, пытался на чартере вылететь за границу", — рассказал Сергей Астахов.

Согласно информации, Захарченко не смог выехать за границу, поскольку при нем отсутствовали необходимые документы. После этого экс-глава МВД покинул территорию аэропорта.

По информации пограничников, на других пунктах пропуска через госграницу он не был замечен.

Экс-генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко пытались покинуть Украину.

"Госпогранслужба выполнила поручение правоохранительных органов, и не пропустила граждан Пшонку и Клименко, которые были выявлены пограничниками в пункте пропуска "Донецк авиа". Им было отказано в праве вылета за границу", — сказал Сергей Астахов

Депутата из фракции Партии регионов Владимира Медяника отправили обратно в Киев из аэропорта "Жуляны" отправила Самооборона Майдана.

Также в сети сообщают о задержании депутата Геннадия Васильева, который ранее вышел из фракции Партии регионов.

Покинуть страну пытался начальник Чопской таможни Сергей Харченко, но его задержали представители движения "Правый сектор". Они инкриминировали чиновнику коррупцию и преступные деяния.

"Задержание Харченко подтвердили представители Чопской таможни, сейчас он находится в здании Закарпатской ОГА, прикованный наручниками. Он признался во всех коррупционных схемах, и как они работали: как взятки брались на Закарпатье и передавались в столицу", — говорится сообщении, размещенном в соцсети.

Страну покинули:

Экс-премьер Украины Николай Азаров выехал в Россию, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Он выехал в Российскую Федерацию", — сообщил собеседник агентства, не уточнив, когда именно экс-премьер покинул территорию Украины.

Бывший первый вице-спикер Рады Игорь Калетник уехал в Россию.

"В Симферополе пограничная служба задержала бывшего первого спикера Калетника и после определенного рассмотрения отпустила его на рейс в Российскую Федерацию, он народный депутат, имеет неприкосновенность", — сказал Аваков.

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес покинули территорию Украины. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Мы официально подтверждаем, что Добкин и Кернес уехали из Украины", — сообщили в субботу вечером.