Shell инвестирует 800 млн долларов в сланцевый газ в Украине

Концерн Shell инвестирует 600 млн долларов в добычу сланцевого газа в Украине и 200 млн долларов – в его разведку. Руководство Shell намерено вскоре встретиться по этому поводу с президентом Виктором Януковичем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell намерен инвестировать 800 млн долларов в разведку и разработку месторождений сланцевого газа в Украине. Об этом сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

По его словам, 1 сентября Shell намерена подписать с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" инвестиционное соглашение.

"Предусматривается 200 млн - разведка и почти 600 млн - это инвестиции... в добычу газа. Это будет не шельф (Черного моря), а сланец", - подчеркнул Левочкин.

Он добавил, что намечена встреча президента Виктора Януковича с руководством Shell.

Напомним, в январе Shell заявила о планах по добыче сланцевого газа на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

Кроме того, компания заявила о готовности участвовать в разработке месторождений газа на шельфе Черного моря.

В июне начальник главного управления топливно-энергетического комплекса Харьковской областной государственной администрации Василий Безъязычный сообщил, что Shell запросила документы с целью изучения возможности проведения исследовательских работ по добыче сланцевого газа на территории Изюмского района Харьковской области и части Донецкой области.

Министерство экологии и природных ресурсов заявляет о разведанных запасах сланцевого газа в Украине в объеме 8 трлн куб. м.