Шепелева перед официальным задержанием два дня пытали неизвестные

Фото: Украина молодая
Фото: Украина молодая
За два дня до задержания Александра Шепелева похитили неизвестные, которые выпытывали у него компромат на Порошенко, Тимошенко, Турчинова и олигархов

Бывший народный депутат Александр Шепелев заявил, что неизвестные задержали его несколько дней назад и выбивали из него информацию о представителях власти.

Об этом он рассказал журналистам во время отсутствия судьи.

"Вчера меня только задержали. До этого несколько дней меня арестовали. Украли можно сказать — мешок на голову, в машину. Представились военной прокуратурой, спецотдел. Держали два дня непонятно где, непонятно в каком гараже", — сказал Шепелев.

"Требовали от меня информацию на действующую власть: Порошенко, Тимошенко, Турчинова, по олигархам. При этом меня постоянно били ", — сказал Шепелев и добавил, что после этого его "помыли, зашили, переодели в другую одежду".

Он также сказал, что пока находился там, люди, задержавшие его, постоянно созванивались с кем-то по телефону и называли фамилии: Сергей Дядечко (бывший акционер Родовид Банка), Аркадий Пермяков.

Шепелев сказал, что после этого он оказался в лесу в районе Конча-Заспы на 40-50-ом километре.

После этого, по его словам, по анонимному звонку там оказалась СБУ. После его привезли на Аскольдов переулок, где находится СИЗО СБУ.

Также Шепелев уверяет, что будучи за рубежом писал в Украину и хотел вернуться, ждал ответа.

Напомним, Александр Шепелев был задержан вечером в четверг, 8 февраля. При себе у него было удостоверение "ДНР".

Шепелева обвиняют в заказном убийстве, хищении средств и государственной измене. Дело противн его было возбуждено в 2012 году. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн во времена премьерства Юлии Тимошенко, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Также экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета АвтоКразБанка Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера Родовид Банка Сергея Дядечко.

Он бежал в Венгрию, которая впоследствии выдала его Украине в марте 2014 года. Однако из Украины Шепелев 6 июля 2014 сбежал из-под ареста в больнице вместе с конвоиром в Россию.

 В апреле 2017 года российские СМИ сообщили о задержании Шепелева в Москве по ордеру на арест от Печерского райсуда Киева.