Шеремета покинул Кабмин, а Швеция выделяет Украине 3,8 млн евро гуманитарной помощи

Минфин выпустил очередной транш НДС-облигаций, налоговая милиция насобирала 12 млрд гривень у налоговых "уклонистов", а Россия запретила экспортировать кожзам
Шеремета подтвердил, что ушел в отставку

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета решил подать в отставку. "Вместо того, чтобы далее воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему", — написал он на своей странице в Facebook. Министр написал заявление об отставке 20 августа, после чего оно было отправлено в Верховную Раду. Павел Шеремета повздорил с премьер-министром Арсением Яценюком на заседании правительства из-за назначения на должность торгового представителя Украины Валерия Пятницкого, который с 2011 года является правительственным уполномоченным по вопросам евроинтеграции.

Минфин выпустил третий транш НДС-облигаций

Министерство финансов 20 августа осуществило третий выпуск облигаций в счет оформления долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на сумму 954,809 млн грн. Как указано в сообщении Минфина, их получателями стали 50 плательщиков НДС. Постепенное погашение долга будет происходить каждые полгода, полное погашение запланировано на 14 августа 2019 года.

Налоговая милиция оценила экономический эффект от своей деятельности в 4 млрд грн

Сотрудники налоговой милиции Украины в период с марта по август прекратили работу 37 конвертационных центров и более 600 "налоговых ям" по всей стране, сообщил в ходе брифинга в Кабинете министров первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко. В частности, по его словам, наибольшее количество конвертцентров и "налоговых ям" были сконцентрированы в Киеве. Общий объем возмещенного государству ущерба, в том числе посредством ареста имущества, составил порядка 12 млрд грн. За последние полтора месяца экономический эффект работы налоговой милиции составил 4,1 млрд грн.

Швеция выделила Украине 3,8 млн евро помощи

Швеция выделяет 3,8 млн евро на гуманитарную помощь Украине. Об этом заявила министр по развитию международного сотрудничества страны Хилл Энгстрем. Как сообщили в СНБО, по ее словам, выделенные средства пойдут на закупку продовольственных товаров и медикаментов для Донбасса, а также на восстановление инфраструктуры региона. Министр добавила, что в будущем Швеция может выделить на гуманитарную помощь Украине дополнительные средства.

Рубль могут исключить из международного финансового оборота

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что Европе необходимо приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота. "Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота", — заявил Чарнецкий, выступая в Сейме Польши в среду. По его словам, "в отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение".

Российских военных не оставят без новых сапог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении полугодового запрета на вывоз из страны кожевенного полуфабриката, который используется для пошива ботинок для армии. В документе отмечается, что ограничения вводятся на период с 1 октября 2014 года по 1 апреля 2015 года.