Шесть тысяч столичных киоскеров оказались вне закона — прокурор

Более шести тысяч владельцев МАФов в Киеве оказались вне закона и будут вынуждены уйти в тень, заявляют в прокуратуре

Более 6 тысяч столичных киоскеров, а с ними около 12 тысяч работников по вине киевской власти оказались вне закона и будут вынуждены уйти в тень. Об этом в ходе заседания в КГГА сообщил прокурор г. Киева Анатолий Мельник.

"Из-за отсутствия прозрачных схем на размещение временных сооружений большинство предпринимателей лишены возможности быстро получить соответствующие разрешительные документы. Временные сооружения размещаются, к сожалению, незаконно, и ими занимаются соответствующие органы контроля, которые при этом нередко нарушают права предпринимателей, которые имеют все законные основания вести свою бизнес деятельность", — констатировал прокурор.

Напомним, в январе Киевский городской совет принял решение, которое должно было легализовать деятельность малых архитектурных форм (МАФ) на территории столицы.

Предусматривалось, что размещенные на территории Киева МАФы функционируют до 1 января 2013 года при условии, если их владельцы заключат договор об уплате паевого участия в содержании объектов благоустройства столицы.

Все киевские предприниматели, и те, кто самовольно установили киоски, и владельцы легального бизнеса, до 1 марта 2012 года должны были переоформить свои временные сооружения и заплатить в городскую казну до 5 тысяч гривен паевого взноса.

Это решение киевские власти приняли, несмотря на протесты бизнеса и общественных организаций.

По обновленной информации, многие киоскеры не смогли переоформиться.

"Более 6 тысяч владельцев МАФов в городе остаются вне закона. А это минимум 12 000 трудоустроенных граждан. Я далек от мысли, что фактически они будут демонтированы, в действительности же они, я имею основания полагать, что они уйдут в тень. Кому от этого будет выгодно и какая от этого польза, возникает вопрос, ведь бюджет недополучает средства, а права предпринимателей нарушаются", — констатировал прокурор Киева.