Пресс-конференция Порошенко: президента спрашивали об олигархах, выборах и Саакашвили

Пресс-конференция Порошенко: президента спрашивали об олигархах, выборах и Саакашвили
Сегодня в "Мыстецком арсенале" проходит пресс-конференция Петра Порошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

16:56 — пресс-конференция завершилась. Журналистам удалось задать 22 вопроса.

О рыночных ценах на газ и олигархах. "Не может государственная власть бороться с кем-то конкретно. Я не собираюсь этого делать и не поддерживаю, если это будет делать кто-то другой, независимо от того, кто это — Коломойский, Ахметов, Фирташ, Курченко. Они все там сейчас? Ни один из них не влияет на позицию президента. Это и есть деолигархизация. Я не поддерживаю никаких соглашений с Дмитрием Фирташем. У нас что, существенно улучшилась позиция Фирташа? Фирташ приехал в Украину? Фирташ или Коломойский сегодня руководит парламентом, президентом, правительством , или в "Укрнафте" нет изменений, или в Приватбанке? "Роттердам +" — я не собираюсь становиться на его защиту, но что такое "Роттердам +"? Это просто показатели биржи. Формирование цен на энергетические активы. В соглашении с МВФ записано:" импортный паритет ". Импортный паритет — это ориентация на биржу. Не нравится "Роттердам +"? Предложите "Варшаву +", "Бремен +". Мне не нравится существование такой формулы и я считаю, что в Украине должна быть создана энергетическая биржа. Мы должны выбрать: или у нас коммунизм/социализм, и цены будут приводиться, как они приводились сверху, чиновником…, или это будет определяться рынком — спросом и предложением, с учетом импортных поставок. Уверен, биржу необходимо создать. Не имеет права чиновник любого ранга регулировать цены на сахар, на бензин, или на мясо. Это приводит только к галопирующей инфляции и неконтролируемому роста цен"

Виктор Медведчук входит не в Минскую делегацию, а в группу по переговорам относительно заложников. "Бывший глава СБУ назначил в эту группу Виктора Медведчука. Я буду работать с кем-либо, кто сможет вернуть хотя бы одного заложника домой. Мы пытались организовать каналы связи. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Медвечук. Потому что решения об освобождении принимает непосредственно Путин".

Вопрос Сергея Щербины о договоренностях с Яценюком и Гройсманом относительно участия в будущих выборах в Раду заставило Порошенко задуматься на несколько секунд. "Я не собираюсь участвовать в парламентских выборах. Вопрос политических союзов очень важный… Но у меня один союзник — это украинский народ. Я очень благодарен политическим партиям, я буду их поддерживать, но на сегодняшний день это не моя повестка дня. Вполне вероятно, я не буду выдвиженцем партии.

Я встречаюсь со всеми руководителями фракций в парламенте. В том числе я встречался с Юлией Владимировной Тимошенко… много раз. И один раз в этом году. Мы очень тщательно обсудили процедуру выдвижения кандидатов в ЦИК".

Философский вопрос о том, как можно быть богатым в бедной стране. "Я не хочу сейчас обсуждать свою жизнь, но поверьте мне, она не сахар. Но дело даже не во мне, это мы все вместе должны поменять Украину. Могу отметить, что когда я избирался президентом, мои доходы были намного большими, чем это есть сейчас. Я единственный президент, который имеет эту динамику. Я получил Украину с пустой казной, с полуживой экономикой и зелеными человечками на границе".

О Саакашвили и его гражданстве. "В Украине не начались политические проблемы, и паспорт я не забирал, хотя гражданство было предоставлено (Саакашвили — Ред.) сознательно. Я был так же, как и большинство, очарован перспективами, которые Саакашвили мог принести в Украину. Я пытался создать для него все возможности… Результаты мы все видели — они отсутствовали. И когда я получил представление по нарушениям, которые были при получении гражданства, у меня не было других моделей действий, кроме как прекращение гражданства".

"Михаил сам их (мечты и надежды людей — Ред.) разрушил".

Ответ на предложение Путина забрать корабли из Крыма. "Мы точно готовы принять корабли из Крыма, и речь идет не о том, есть или нет там ремонта, комплектации или что-либо другого. Мы готовы принять корабли из Крыма, но только вместе с Крымом. Уверен в том, что это является единогласной позицией и украинской власти, и украинского народа, и украинского общества. Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть Крым".

По отношениям с Польшей. "Мы не нуждаемся в том, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев мы должны чествовать, а каких нет. Мы сами разберемся. Мы уверены, что практика запрета на въезд — ошибочна… Политики должны смотреть в будущее, а историки — в прошлое. Когда мы начнем реализовывать именно эту концепцию, то все у нас с Польшей будет хорошо".

По расследованию убийства Павла Шеремета. Порошенко заявляет, что в отличие от предыдущих глав государства будет делать все, чтобы найти убийц.

"У "Украинской правды" нет приватизации на Павла. Вы не можете всех обвинять, а все остальные виновные. Каждый из нас должен делать свое дело. Если вы думаете, что президент может что-то сделать, я открыт для ваших предложений".

О досрочных выборах в Верховную Раду. "Я верю, что парламент способен продемонстрировать сдвиги и по закону о нацбезопасности, и по закону о Нацбюро финансовых расследований, и по закону об антикорсуде… Если парламент все это принимает, то какие могут быть разговоры по этому поводу?

Я акцентирую, что никаких этих разговоров я не веду.

Если парламент вместо этого будет заниматься выборами, то они к этому приведут".

Об оружии из США. "Стоит отметить, что у нас значительный прорыв в переговорах с нашими американскими партнерами... К сожалению, я не могу рассказать вам все детали, но хочу отметить, что первая поставка оружия состоится уже через несколько недель. Кроме того, мы говорим о целом комплексе поставок. Это и антиснайперское вооружение, так как много украинских военных было убито именно российскими снайперами. Поставки этих антиснайперских комплексов позволят нам снизить число погибших".

По участию в выборах президента — какой вариант Б (если проиграет выборы). "После выборов я точно буду жить в Украине. Я сделаю все, чтобы не допустить реванш…

Я не проиграл в своей жизни ни одной избирательной кампании.

Либо ты делаешь реформы, либо ты заботишься про рейтинги".

Вопрос Дмитрия Гордона по титушкам-активистам. "Сегодня я проведал 14 раненных гвардейцев и полицейских в госпитале МВД, пострадавших от вчерашних событий под Радой… Я хочу спросить каждого из вас — когда вы смотрели на Нацдружины на Крещатике, вы чувствовали себя в безопасности? Монополия на власть и оружие принадлежит государству. И вчера под ВР Нацгвардия действовала адекватно, а провокаторы должны нести ответственность — в прозрачном суде. Если у Тягнибока есть желание высказать протест — его право. Если кто-нибудь захочет использовать насилие… Я как президент СНОВА требую от правоохранительных органов, чтобы виновные несли неотвратимую ответственность… Нужно менять законодательство, которое обеспечит эффективные действия полиции".

И снова про Тимошенко — как Порошенко будет бороться с ее вызовом. "Решение по участию в избирательной кампании я буду принимать тогда, когда она начнется. Обещаю вас об этом детально проинформировать. А сейчас нам нужно заниматься объединением. Я сделал досрочные выборы в 2014 году, чтобы мы имели 4 года на проведение реформ".

Президент прокомментировал свою поездку в январе на Мальдивы. "Согласно конституции Украины, президент не имеет права передавать свои обязанности никому во время исполнения своего срока, и свои обязанности в начале января я никому не передавал. Границу пересекал я по собственному паспорту, со своей фамилией, и платил я за все со своего банковского счета в одном из украинских банков. В декларации эта поездка будет указана".

Первый вопрос о пользе миротворцев. Россия будет вынуждена вывести свои оккупационные войска, а миротворцы смогут разоружить боевиков. Также миротворцы смогут взять под контроль границу, а Украина сможет возобновить гуманитарную миссию.

В миротворческой операции не смогут участвовать страна-агрессор и соседи (Беларусь).

Кстати, на пост начальника Объединенного штаба уже поданы две кандидатуры.

15:30 — начались вопросы журналистов

В конце выступления Порошенко решил обрадовать присутствующих: Еврокомиссия приняла/примет решение по макрофинансовой помощи, а в Стокгольме должно быть решение по газу.

Среди вызовов он назвал популизм и атаманщину. Порошенко пообещал защитить Украину от безответственных популистов(!). "Даже несмотря на то, что они создали тайный союз с контрреформаторами и реваншистами и некоторых профессиональных "борцов за счастье народа". Коррупционеры-беглецы щедро угощают деньгами".

Порошенко похвалил проект Южаниной о Нацбюро финансовой безопасности. "Это бюро будет в первую очередь аналитической структурой. Мы этим отрежем все без исключения другие силовые структуры от пастбищ на которых они десятилетиями доят украинский бизнес. На пушечный выстрел нельзя будет подойти к налогоплательщику" , — озвучил важность НБФБ президент. В этом плане он коснулся и налога на выведенный капитал.

Глава государства заявил, что будет настойчиво требовать размещения миротворцев на Донбассе на условиях Украины. "Эту инициативу я озвучил в феврале 2015 года, и, к сожалению, только сейчас она находит отклик у наших партнеров. Даже страна-агрессор не откидывает эту идею, правда с деталями, в которых кроется дьявол", — посетовал президент.

Порошенко нашел за что упрекнуть Юлию Тимошенко(согласно соцопросам, составляет конкуренцию действующему президенту): "Для тех, кто делает селфи с российскими послами, я хотел бы пояснить, что дипломатические победы куются не столько в конференц-залах, а в кабинетах для переговоров".

Не забыл президент похвалиться и безвизом. "Сегодня украинцы свободно путешествуют по миру и не верьте всем тем, кто говорит об остановке безвиза. Нам предсказывали, что нам его никогда не дадут. Но поверьте, я большую часть своей каденции уделил тому, чтобы получить это право для украинцев. В настоящее время мы ведем переговоры, поскольку мы хотим заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию, которые пользуются широкой поддержкой в обществе", — сказал глава государства.

15:07  Началась пресс-конференция "Вызовы-2018". На нее аккредитовалось более 200 журналистов.

В своем вступительном слове президент очертил задачи для Верховной Рады.

Президент рассчитывает на скорое назначение Смолия главой Нацбанка и будут проголосованы новые члены Центризбиркома. Важно, чтобы назначили аудитора НАБУ и укомплектовали Счетную палату.

"Буду очень счастлив, если на ближайшем заседании в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде был бы принят", — сказал Порошенко.

До 1 апреля нужно решить вопрос с декларированием активистов — заменить на отчет.

"Я сделал все, что от меня зависело. Я обращаюсь к депутатам поддержать эти решения", — призвал Порошенко.