Школьники Крыма и Одессы будут вынуждены учиться на русском

Школьники младших классов Крыма и Одесской области волей-неволей будут учиться на русском языке — 90% учебников напечатали в русском варианте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из 2 млн 60 тыс. учебников для учеников младших классов Одесской области и Крыма 1 млн 900 тыс. — на русском языке. При том, что, например, в Одессе 52 процента родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на государственном языке. В Министерстве образования не видят проблем с обеспечением учебниками учеников младших классов ввиду установления регионального статуса русского языка в Одесской области и Крыму.

Как сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник на брифинге 15 августа, в настоящее время обеспеченность младших классов необходимыми учебниками составляет 100%. По его словам, учебники для 11-х классов поступят полностью в учебные учреждения уже до 21 августа текущего года.

"Из 2 млн 60 тыс. учебников 1 млн 900 тыс. у нас на русском языке, поэтому, я думаю, что проблем не возникнет. И если будут какие-то проблемы, мы будем их решать с педагогами", — сказал он, отвечая на вопрос о возможном возникновении трудностей в образовательном процессе ввиду установления русского регионального языка в Одесской области и в Крыму.

Как сообщалось, Одесский областной совет в среду принял решение о том, что на территории Одесской области наряду с украинским языком как государственным распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные законом Украины "Об основах государственной языковой политики". Ранее Одесский горсовет также принял решение о признании русского языка на территории города региональным. По данным Управления образования Одесского горсовета, 52 процента родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на государственном языке, а 48 процентов выбрали для своих детей русский язык обучения.