Шлапак недоволен работой руководителей Миндоходов

Министр финансов считает, что фискальная служба не применяет адекватных мер для борьбы с "серыми" схемами

Министерство финансов Украины резко раскритиковало работу Министерства доходов и сборов, отметив, что до конца не закрыты контрабандные схемы на таможне, а налоговые ямы продолжают существовать.

"К большому сожалению, должен констатировать, что не зачищены государственные налоговые площадки, учитывая, что не работают налоговые площадки, начали работать так называемые "партизаны". Наше бывшее Министерство доходов и сборов, а теперь фискальная служба, по моему мнению, не применяют адекватных мер для борьбы с этим явлением. До конца не закрыты все контрабандные схемы на таможне", — сказал министр финансов Александр Шлапак на заседании правительства во вторник.

Министр подчеркнул, что Миндоходов, несмотря на требования премьер-министра, остается полузакрытым органом, и общественность не только не привлечена к принятию решений, но и лишена влияния на решение конфликтных ситуаций.

Он так же рассказал, что 2 июня в Минфине пройдет совещание, на котором руководители фискальной службы отчитаются о своей работе. По результатам совещания будут приняты кадровые решения.