Шойгу приказал "миротворцам" РФ повысить боевую готовность

Министр обороны России заявил, что мир изменился, и так называемые миротворческие подразделения РФ могут быть востребованы неожиданно

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что российские вооруженные силы, которых он назвал миротворческими, должны находиться в постоянной готовности к выполнению своих задач. Об этом он заявил на совещании с руководством военного ведомства по итогам проверки 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил в Самарской области.

"Мир поменялся, поменялся кардинально. Как вы знаете по прошлым примерам, в том числе и этой бригады, миротворческие подразделения могут быть востребованы неожиданно", — заявил Шойгу.

"Именно поэтому, подразделения и бригады миротворческих сил должны быть в постоянной боевой готовности", — пояснил министр.

По решению коллегии Минобороны "все миротворческие бригады должны быть укомплектованы — и сегодня это действительно так — исключительно контрактниками, ни одного призывника здесь быть не должно", подчеркнул Шойгу.

Напомним, сегодня НАТО заявило, что Россия может ввести войска в Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии. В Альянсе отметили, что Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта".

Сегодня же премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что за последние несколько дней выросла угроза прямого вмешательства российской армии в события, происходящие в Украине. "У нас есть основания подозревать, — мы получили такую информацию в последние несколько часов, — что риск прямого вмешательства выше, чем это было несколько дней назад", — заявил он.

Накануне постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета безопасности, заявил, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины "конвои с российской гуманитарной помощь под эгидой Международного комитета Красного креста". Такое предложение в ООН было отброшено.
Первый заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко сегодня заявил, что введение "миротворческого контингента" России в Украину будет считаться прямой агрессией.