Шокин предложил лишить депутатской неприкосновенности Клюева и Мельничука

Из семи объявленных ранее Юрием Луценко народных депутатов Генпрокуратура пока решила лишить неприкосновенности только двоих
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности двух депутатов.

Речь идет о Сергее Клюеве и экс-комбате "Айдара" Сергее Мельничуке.

В среду документы должны поступить на рассмотрение в регламентный комитет.

Местонахождение обоих депутатов пока неизвестно, хотя до майских праздников они были в Раде.

"Направлено два представления для рассмотрения на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева Сергея Петровича, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и 190 (Мошенничество — ИФ) и ч.5 191. Также направлено представление для рассмотрения на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержания и арест народного депутата Мельничука Сергея Петровича", — сказал Шокин, на брифинге во вторник вечером в Киеве.

Он отметил, что нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым обвиняется С.Мельничук. Вместе с тем, по его словам — основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара" — это создание преступной организации.

Мельничуку грозит пожизненное, а Клюеву — более 10 лет, добавил Шокин.

Напомним, в апреле руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщал, что Генеральная прокуратура подготовила представления на снятие неприкосновенности с 7 народных депутатов.

Мельничука подозревали в организации похищения экс-главы "Укрспирта" в декабре 2014 года.