Штайнмайер призвал ускорить подготовку закона о выборах на Донбассе

Вопрос безопасности на Донбассе не должен оправдывать отсутствие работы по подготовке закона о выборах, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ситуация с безопасностью на Донбассе не должна стать оправданием отсутствия работы по подготовке закона о выборах, заявляет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах", — сказал он на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Украины и Франции во вторник в Киеве.

Министр отметил, что работать необходимо как над законом о выборах, так и над модальностями их проведения.

По словам Штайнмайера, ни один из пунктов минских договоренностей не утратил актуальности на этот момент, и в Европе следят за последовательностью их выполнения.

"Ни один из аспектов минских договоренностей не утратил своей актуальности… Мы очень внимательно следим за тем, в какой последовательности осуществляются отдельные шаги минских договоренностей", — сказал он.

Штайнмайер подчеркнул, что необходимо "подготовить следующий шаг к переговорам "нормандской четверки" в Париже и работать как раз над вопросами подготовки выборов". "Мы должны использовать оставшееся до 3 марта время", — сказал он.

Штайнмайер ожидает, что на встрече 3 марта в Париже будут сделаны решительные шаги для прогресса в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

"Я думаю, у нас будут решительные шаги, сделанные 3 марта — Жан-Марк Эро (министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро) пригласил нас в Париж. Мы будем там встречаться. Я думаю, говорить будут не только три министра иностранных дел, но и все люди в Украине, Европе и мире, которые будут ожидать успех, прогресс относительно безопасности", — сказал он на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины и Франции во вторник в Киеве.

"Я думаю, что во время встречи в Париже мы будем достигать определенных необходимых компромиссов, и мы договоримся о совместной позиции, и сможем преодолеть все рвы, которые нас еще разделяют", — сказал Штайнмайер.