Силам АТО на Донбассе противостоят 20 тысяч террористов — Парубий

По словам Парубия, силы противника значительны, многие террористы — с боевым опытом и самым современным оружием, некоторых образцов которого нет даже у украинских ВС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Донецкой и Луганской областях силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков. Половина из них пришли из России — это чеченцы с Кавказа, российский спецназ, наемники. Еще половина — местные, но часть из них мобилизована террористами из мирного населения насильно. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий.

По словам Парубия, силы противника значительны, многие террористы — с боевым опытом и самым современным оружием, некоторых образцов которого нет даже у украинских ВСУ.

По его словам, боевики принудительно мобилизуют местных жителей в свои загоны.

Парубий также сообщил, что в пограничных районах со стороны Российской Федерации возле Луганской и Донецкой областей в настоящее время находятся 16 тысяч российских военных, в Крыму — 22 тысячи, в Приднестровье — до 3,5 тысяч.

Кроме того, Парубий сказал, что сейчас преждевременно говорить о дате окончания антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

"Могу говорить только о том, что президент Украины поставил задачу, чтобы в кратчайший срок были решены эти задачи (прекращение антитеррористической операции)", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, дату окончания АТО на востоке Украины нельзя назвать еще и потому, что там проводится "реальная боевая операция". Секретарь СНБО отметил, что в ходе АТО украинским военным приходится сталкиваться с большими трудностями: заминированными мостами, дорогами, хорошо оснащенными блок-постами боевиков.

Парубий также рассказал, что украинские власти планируют и начали реализацию целого ряда комплексных мер по эвакуации мирных граждан из зон противостояний. В частности, уже прорабатывается вопрос по Славянску и Луганску.

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук заявил, что в Луганской области действуют более четырех тысяч боевиков. Террористические группы сформированы как из местных жителей под управлением пророссийски настроенных граждан либо представителей криминалитета, так и в виде подразделений наемников, забрасываемых из России.