"Сильная Украина" вольется в партию Януковича после самороспуска

Партия регионов завершила переговоры об объединении с "Сильной Украиной", которую возглавляет Сергей Тигипко. Однопартийцы вице-премьера смогут индивидуально влиться в партию власти лишь после того, как примут решение о самороспуске

Партия регионов предложила "Сильной Украине" во время съезда 17 марта подписать политическое соглашение, после чего сильные однопартийцы Тигипко должны принять решение о самороспуске и влиться в ряды "регионалов" на основе индивидуального членства. Об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте Партии регионов.

Комментировать столь важное политическое событие взялась народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

По словам политика, 17 марта в Киеве состоится съезд Партии регионов, на котором планируется объявить о том, что партия "Сильная Украина" "вольется в Партию регионов после своего самороспуска". По словам Бондаренко, съезд продлится два — два с половиной часа.

Парламентарий также отметила, что Партия регионов предложила "Сильной Украине" во время съезда подписать политическое соглашение, после чего "Сильная Украина" должна принять решение на своем съезде о самороспуске и влиться в ПР на основе индивидуального членства. "Это наша традиция, все наши политические партнеры, которые когда-либо к нам присоединялись, делали это таким образом. Нам эта процедура знакома", — отметила депутат.

По словам Елены Бондаренко, с партией "Сильная Украина" переговоры закончены, и в Партии регионов надеются на то, что никто не изменит свою точку зрения и договоренности останутся в силе. "Надеемся, что до 17 марта у господина Тигипко и его политических сторонников из "Сильной Украины" мнение не изменится", — отметила политик.

По ее словам, в Партии регионов хотели бы, чтобы и другие политические партии приняли участие в процессе объединения. "Мы сейчас ведем переговоры с еще одной политической партией, которая достаточно известна в Украине, но пока нет его ответы, видно, она пока не готова ... Они еще советуются с областными организациями, как им поступить, в какой форме этот политический союз должен состояться, поэтому пока нет смысла называть эту партию", — резюмировала Бондаренко.