Сильнейший снегопад парализовал Великобританию

Великобритания пытается справиться с сильным снегопадом, который парализовал дорожное движение. Трассы сковало льдом, а туман мешает видимости на дорогах. В аэропортах задерживаются и отменяются рейсы, железнодорожный транспорт ходит с перебоями

После обильного "рождественского" наводнения Великобритания оказалась под снежным ударом. С выходных страну засыпает снегом, а в ближайшее время ожидаются морозы, предупреждают британские метеорологи. За минувшую ночь в Великобритании выпадало 10-15 сантиметров снега. Наиболее серьезная ситуация в восточной и центральной частях страны.

Температура воздуха в стране уходит то в плюс, то в минус. В итоге автомобилисты сталкиваются с плотными туманами и гололедицей.

Представители дорожного агентства Великобритании предупредили автомобилистов об угрозе сильного обледенения дорог. Дорожные службы не успевают обрабатывать трассы реагентами, так как время от времени снег сменяется дождем, смывающим посыпку с дорог. Рабочим пришлось перейти с соли на песок, но при этом увеличилось время обработки дорог.

На дорогах то и дело можно увидеть съехавшие и опрокинувшиеся в кюветы автомобили. Сотрудники аварийных служб патрулируют трассы, так как многие автомобилисты застревают в снегу и им требуется помощь. Не удалось обойтись без перебоев в работе железнодорожного транспорта. На ветках, связывающих регионы страны с Лондоном, задержки в движении достигали 30 минут, а некоторые поезда были отменены.

Погодные условия сказались на авиаперелетах.

В лондонском аэропорту Хитроу был отменен 31 рейс, в том числе 12 ближнемагистральных перелетов British Airways. Правда, представители аэропорта утверждают, что не все отмены были связаны со снегопадом. Представители аэропорта в Манчестере призывают пассажиров заглядывать на их сайт, чтобы уточнять информацию о вылетах.

В Шотландии накануне были закрыты школы, а дети отправлены домой.

Правозащитники беспокоятся о малоимущих семьях в удаленных населенных пунктах, сообщает The Telegraph. "Бедным семьям придется потратить силы, чтобы справиться с этим похолоданием, — заявил Крис Виллингс, один из руководителей британского отделения международной организации "Спасем детей". — Родители с низким уровнем дохода уже сейчас с трудом получают даже предметы первой необходимости для детей, такие как теплая одежда и горячая еда каждый день. Многие просто не имеют денег отапливать свои дома. Правительство должно вмешаться в ситуацию, чтобы защитить бедные семьи".

Остальные жители Британии стараются пережить удар стихии с улыбкой.

Джимми Кларксон, знаменитый ведущий автомобильного шоу Top Gear, пошутил в Twitter: "Люди планеты. Держитесь подальше от Великобритании. Она заперта в ледяном хаосе. Высота снега достигла двух сантиметров, и власть теряет контроль".

Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время наступит похолодание, передает The Guardian. Температура воздуха понизится до -8° С. В центральной и восточной частях Англии все еще сохраняется опасность снегопадов, а в ночные часы ожидаются туман и гололед. В южных регионах страны могут произойти локальные наводнения — там осадки будут в виде дождя.