Прокурор Крыма пообещала Чубарову ликвидировать Меджлис

Также повестки в суд получают активисты, которые участвовали в акции против запрета российской власти на въезд в Крым Мустафе Джемилеву. Им вменяют нарушение общественного порядка, за которое полагается штраф от 30 до 50 рублей

Назначенная президентом России Владимиром Путиным прокурор Республики Крым Наталья Поклонская в воскресенье объявила предупреждение лидеру меджлиса крымских татар Рефату Чубарову о "недопустимости экстремистской деятельности" на территории полуострова и пригрозила запретить меджлис.

"Предупреждаю Рефата Чубарова Адбурахмановича, председателя меджлиса крымскотатарского народа, о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, требую немедленно прекратить экстремистскую деятельность", — сказала Поклонская, которая прибыла в офис меджлиса.

Прокурор заявила, что если "указанные нарушения" не будут устранены, то "меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован", а "его деятельность на территории Российской Федерации запрещена".

Поклонская отметила также, что предупреждение может быть обжаловано в суде.

Чубаров требовал прочитать документ на его родном — крымскотатарском — языке, но прокурор эти слова проигнорировала.

Ранее член Меджлиса крымскотатарского народа Тейфук Гафаров на своей странице в Facebook сообщил, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предупрежден о недопущении ведения экстремистской деятельности. Соответствующее предупреждение озвучила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Прокурор Крыма Поклонская только что в здании Меджлиса объявила председателю Меджлиса Чубарову предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности, копия предупреждения вручена не была. Не смотря на просьбу озвучить предупреждение на государственном крымскотатарском языке, в этом было отказано. Аудио запись встречи будет чуть позже", — написал Гафаров.

Ранее сообщалось, что лидера Меджлиса Рефата Чубарова срочно вызвали в прокуратуру Крыма. Об этом сообщил сам Чубаров на своей странице в Facebook.

"В 17.08 позвонил мне работник милиции, которого я лично знаю. Сказал следующее: "Мое начальство поручило Вас известить, что вы вызваны в прокуратуру Крыма 05 мая на 10 часов".

Я спросил: "Какая цель вызова именно в прокуратуру? Насколько я знаю из СМИ, прокурор уже направила постановление по мне в ФСБ?"

Милиционер: "Я не знаю, но мне поручили Вас известить".

Я — "Хорошо, скажите, что буду к 10.00", — написал Чубаров.

После звонка милиционера Рефату Чубарову позвонил сотрудник ФСБ Шевченко Владимир.

"Рефат Абдурахманович, с Вами сейчас хочет встретиться работник прокуратуры".
Я вновь спрашиваю, с какой целью?, и добавляю, "если по завтрашней встрече с прокурором Крыма, то мне уже сказали, и я там буду завтра в назначенное время".
Через несколько минут Шевченко вновь перезванивает и говорит: "Рефат Абдурахманович, прокуратура настаивает о встрече сегодня. Возможно, им надо Вам зачитать некий документ. Если Вам трудно подъехать, то мы можем приехать по месту Вашего нахождения"… В итоге, я назначил им встречу на 19.00", — написал лидер Меджлиса.

Также участники акции протеста против запрета российской власти на въезд в Крым лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву получают повестки в суд.

Об этом рассказал один из активистов (попросивший не называть его имя), принимавший участие во вчерашней акции в крымской столице, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, уже сегодня к нему пришел участковый инспектор симферопольской "полиции", который вручил протокол о совершении админправонарушения.

Активисту вменяется нарушение общественного порядка (участие в несанкционированном митинге), за которое полагается штраф от 30 до 50 рублей.

Вчера данный активист был среди тех, кто полчаса ходили по пешеходному переходу у автостанции "Западная" в Симферополе, тем самым блокируя движение.

Эти действия местные "полицейские" снимали на видео. И, судя по всему, участников акции идентифицировали по этой видеосъемке.

Кроме того, стало известно, что такие же приглашения в суд получили и участники аналогичной акции протеста в Бахчисарае.

Напомним, 3 мая около тысячи крымских татар встречали Джемилева на границе Украины с непризнанной Республикой Крым. Пограничники так и не пропустили его на территорию полуострова — он возвращается в Киев.

Назначенная президентом России Владимиром Путиным прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала акцию крымских татар, которую они провели возле крымского КПП, встречая Мустафу Джемилева, "незаконной публичной акцией экстремистского характера".