Симпатии украинцев в пользу закрытых и открытых границ между Украиной и Россией разделились поровну — опрос КМИС

В Украине 44,5% опрошенных высказались в пользу того, чтобы отношения Украины и России были такими же, как с другими государствами. В то же время 44,1% респондентов выступают за то, чтобы Украина и Россия были независимыми
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Почти равное количество украинцев выступает, с одной стороны, за закрытые границы и визы между Украиной и Россией, а с другой — за открытые границы между двумя государствами, о чем свидетельствует проведенный в сентябре опрос Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно данным социсследования, обнародованным в еженедельнике "Зеркало недели. Украина" в субботу, в целом по Украине 44,5% опрошенных высказались в пользу того, чтобы отношения Украины и России были такими же, как с другими государствами — с закрытыми границами, визами и таможнями. В то же время 44,1% респондентов выступают за то, чтобы Украина и Россия были независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен.

Лишь 4,8% украинцев, согласно опросу, желают объединения Украины и России в одно государство.

Ответ "Трудно сказать" прозвучал у 6,3% респондентов, нет ответа у 0,3%.

В региональном разрезе разброс данных весьма существенный. Так, за закрытые границы и визы между двумя государствами выступают 71,3% опрошенных на западе Украины, 57,3% — в центре, 35,5% — на юге. В то же время в Харьковской области этот показатель составляет 18,5%, в Донецкой — лишь 4,2%.

Противоположное мнение (открытость границ, отсутствие виз и таможен) высказывают 63% респондентов в Харьковской области и 83,7% — в Донецкой. На юге этот показатель равен 46,8%, в центре — 33,2%. Наименьше сторонников такой идеи — на западе Украины (23,1%).

Относительно идеи объединения Украины и России в одно государство картина следующая: "за" выступают 17,8% респондентов в Харьковской области, 11,4% — в Донецкой. На юге таковых 4,9%, в центре — 1,9%. На западе Украины сторонников такого объединения лишь 0,2%.

Опрос КМИС проводился в сентябре. Всего опрошено 2 тыс. респондентов.