Сирийская оппозиция разделилась в вопросе участия в "Женеве-2"

Крупнейший блок в составе объединенной сирийской оппозиции заявил о выходе из состава коалиции в случае ее участия в международной конференции

Оппозиционеры из Сирийского национального совета не будут участвовать в международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил в воскресенье глава СНС Джордж Сабра.

"Сирийский национальный совет, который является самым крупным блоком в составе Коалиции, принял четкое решение... не ехать в Женеву в связи со сложившимися обстоятельствами", — сказал западным журналистам Сабра.

Он добавил, что СНС выйдет из состава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), если она будет участвовать в конференции. Между тем, лидер НКСРОС Ахмад Джарба в конце сентября подтвердил, что оппозиция готова принять участие в международной конференции.

На "Женеве-2", которая запланирована на ноябрь 2013 года, планируется обсудить вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии с участием представителей нынешних властей и оппозиции.

Наблюдатели отмечают, что достичь договоренности по данному вопросу будет крайне сложно. Сирия не согласится с формированием коалиционного правительства без участия в нем нынешнего президента страны Башара Асада, в то время как сирийская оппозиция продолжает настаивать на его уходе.
Эксперты также не раз обращали внимание на серьезные разногласия в стане самой сирийской оппозиции. Часть оппозиционных группировок не признает НКСРОС в качестве своего законного представителя.