Сирийская оппозиция угрожает выйти из переговоров в Женеве в случае невыполнения ее требований

Делегаты оппозиции в Сирии угрожают выйти из переговоров в рамках "Женевы-3", если "режим и в дальнейшем будет совершать преступления" в Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Делегаты ведущих умеренных оппозиционных сирийскому президенту Башару Асаду сил угрожают выйти из переговоров в рамках "Женевы-3", если "режим и в дальнейшем будет совершать преступления" в Сирии. Об этом сообщает Agence France Presse.

"Если режим и в дальнейшем будет совершать преступления, то присутствие делегации Высокого комитета по переговорам в Женеве не будет иметь смысла", — заявил в субботу, 30 января, координатор Высокого комитета по переговорам, бывший премьер Сирии Рияд Хиджаб.

Отмечается, что делегация оппозиции проинформирует спецпредставителя ООН по Сирии об отозвании своих делегатов, "если ООН и ведущие государства мира окажутся неспособными прекратить эти преступления".

Ранее, по данным Reuters, оппозиция согласилась на переговоры после гарантий США и ООН.

Также на встречу прибыла делегация правительства Сирии во главе с послом при ООН Башаром аль-Джафари.

Напомним, в пятницу, 29 января, делегация оппозиционных режиму Башара Асада политических сил согласилась присоединиться к мирным переговорам по Сирии, проходящим в Женеве.