Сирийским лидерам "заморозили" счета в британских банках

100 млн фунтов из активов сирийского руководства заморожены согласно санкциям Евросоюза против режима президента Сирии Башара Асада

Британские власти "заморозили" в общей сложности 100 млн фунтов в рамках санкций Евросоюза против режима президента Сирии Башара Асада, сообщает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си. По ее данным, британские списки владельцев активов включают 129 частных лиц и 49 компаний.

Власти постоянно отслеживают принадлежащие им счета для их последующей блокировки, отмечается в сообщении.

Однако, по мнению ряда экспертов, средства, находящиеся в Великобритании, представляют собой лишь малую часть капитала, накопленного высокопоставленными сирийскими чиновниками за все те годы, что режим находится у власти.

Би-би-си приводит слова специалиста в области бизнес-аналитики Иэна Уильямса, который оценивает средства, принадлежащие лицам, в отношении которых действуют европейские санкции, в 1 млрд фунтов. "Но наибольшая часть этих денег находится все досягаемости для ЕС: они хранятся в банках России и других стран, которые пока не вводили санкций против Дамаска", — отмечает Би-би-си.

Ранее сообщалось, что в процессе урегулирования конфликта в Сирии в ООН вновь проявились разногласия сторон. Как сообщает в четверг, 12 июля, агентство AFP, вслед за российским проектом резолюции, отвергающим санкции, в Совет Безопасности поступил проект стран Запада, предусматривающий штрафные меры. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал государства-члены Совбеза активно сотрудничать с тем, чтобы добиться компромисса. Обсуждение представленного Великобританией, Францией, США, Португалией и Германией проекта резолюции начнется во второй половине дня в четверг, напоминает агентство dpa.