Система е-декларирования сегодня заработает полноценно — Порошенко (дополнено)

Система получит сертификат сегодня и будет работать полноценно, что будет означать выполнение Украиной требований для получения безвизового режима и требований МВФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сертификат безопасности для системы электронного декларирования доходов будет передан представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в среду вечером, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Запуск системы электронного декларирования должен произойти не первого сентября в 00:00, а 31 августа в 23:59, когда будет торжественно запущена эта программа. Вчера мне сообщили, что сертификат готов и сегодня в конце дня он должен быть официально вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", — сказал Порошенко журналистам в Мариуполе в среду во время открытия Центра административных услуг.

Глава государства констатировал, что таким образом Украина завершит выполнение своих обязательств в этой части и в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), и для безвизового режима с Европейским Союзом.

"И 5 сентября комитет Европарламента приступит к рассмотрению (вопроса предоставления) безвизового режима для Украины", — заявил Порошенко.

Позже также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации уже выдала аттестат соответствия.

Напомним, что 15 августа система стартовала, однако запустили ее без сертификата защиты информации. Это дает возможность чиновникам уйти от ответственности за ложные данные в декларации.

Также это грозило провалом переговоров о безвизовом режиме и остановкой финансовой помощи от ЕС, МВФ и США. Однако вместо того чтобы решать проблему, Нацагентство по предотвращению коррупции, Госспецсвязи и разработчик системы переводили друг на друга стрелки, отрицая свою вину в провале запуска.