Ситуация с защитой прав человека в Украине неутешительная, — Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch продолжает заострять внимание на преследовании оппозиции и ущемлении прав граждан в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Положение с правами человека в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, пишет "Радио Свобода". Первое, на что обращает внимание Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду.

Кроме этого, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовали за Партию регионов. Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что заключенный бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об избиении за решеткой и отсутствие надлежащей медицинской помощи.

Правозащитники также обращают внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища, даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пытки у себя на родине. Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре — в Узбекистан. Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища.

Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается краткого времени для апелляции. Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине.

Когда представители ЛГБТ-сообщества летом протестовали из-за законопроекта против так называемой пропаганды гомосексуализма, то на них напали неонацисты и националисты, а киевская милиция, в том числе 9 июля, только наблюдала за конфликтом. От насилия также потерпели представители национальных меньшинств. В сентябре, в частности, неизвестные бросили "коктейль Молотова" в дом цыган в Ужгороде и тогда милиция течение суток дежурила у местных жителей. А в октябре 2012 года Европейский суд по правам человека постановил, что Украина не смогла должным расследовать подобное нападение в 2001 году, тогда пятеро цыган погибли.