Ситуация в таможенной сфере скоро улучшится — Клименко

Миндоходов обещает через год-два значительно улучшить ситуацию в таможенной сфере Украины

Министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что правительство страны в течение одного-двух лет намерено переломить тенденцию ухудшения ситуации в таможенной сфере, и обещает существенно ее улучшить.

"Это очень большое и амбициозное задание, и мы с этим справимся", — убедил он на международной конференции "Украина и партнеры".

Министр также напомнил, что с 1 июня 2012 года вступил в силу новый Таможенный кодекс, что уже позволило осуществить ряд позитивных изменений.

"Мы существенно сократили сроки таможенного оформления и перечень необходимых для него документов", — сообщил министр.

Александр Клименко заметил, что Миндоходов продолжит внедрять электронный документооборот и будет делать акцент на пост аудите, что стало возможным после объединения таможенной и налоговой службы в составе министерства.

Министр также подчеркнул важность внедрения института уполномоченного экономического оператора.

На конференции Александру Клименко глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Акюнер предложил не относиться к бизнесу, как к корове, которая должна каждый день давать молоко. "Если один раз выдоить все молоко, то завтра уже ничего не получите", — сказал он. А экс-министр экономики Польши дал совет, как бороться с коррупцией — "Начните борьбу с политиков. В Польше это сработало".

Напомним, что в рамках международной конференции сегодня ожидаются выступления министра финансов Украины Юрия Колобова, главы НБУ Игоря Соркина, главы Нацкомфинуслуг Бориса Визирова и других участников финансового рынка.