Скандальная "Ливела" считает законной неуплату пошлин при импорте нефтепродуктов

По мнению команды юристов, осуществлявших сопровождение компании «Ливела», неоплата налогов при ввозе нефтепродуктов вполне законна

Компания "Ливела" (Полтавская область) считает законной свою деятельность по безналоговому ввозу нефтепродуктов в 2010 году. Об этом в ходе заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов "Ливелы" сообщил адвокат компании Назар Городецкий.

По его словам, деятельность "Ливелы", ее материнской компании "Тайстра" и связанных с ними компаний осуществлялась в рамках правового поля, что неоднократно подтверждалось в ходе судебных процессов. "Я с командой юристов занимался правовым сопровождением деятельности "Тайстры" и... мы пришли к мнению, что "Тайстра" на момент создания и в процессе своей деятельности действовала в пределах действующего законодательства и ни одного нарушения законодательства не было", - сказал он. Городецкий напомнил, что ввоз в 2010 нефтепродуктов осуществлялся на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года и соответствующего решения Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004.

Он разъяснил, что этим законом разрешалось предприятиям с иностранными инвестициями требовать применения к нему того специального законодательства, в том числе налогового, которое действовало на момент вложения инвестиций.

"И далее (этот закон) давал возможность по требованию иностранного инвестора не применять то специальное законодательство и не уплачивать нововведенные налоги, которые были введены после вложения иностранной инвестиции", - сказал он, отметив, что аналогичные государственные гарантии по применению законодательства распространялись и на дочерние предприятия таких компаний (при условии, что материнской компании принадлежит не менее 51% дочки).

По словам Городецкого, иностранная инвестиция в "Тайстру" была зарегистрирована 31 июля 1992 года в размере 400 долларов.

Как сообщалось, Государственная таможенная служба оценивает убытки государства от безналогового ввоза нефтепродуктов "Ливелой" в 2010 году в 2,892 млрд гривен. "Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года.

"Ливеле" был разрешен ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года решением Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004 (разъясненным постановлениями этого же суда от 23 января 2004 и 10 августа 2007). АМКУ в конце 2010 начал расследования ситуации с безналоговым ввозом нефти и нефтепродуктов в Украину.