Скандальные законы были приняты с неуважением парламентских процедур и демократии — Эштон (обновлено)

Кэтрин Эштон призывает президента Виктора Януковича привести принятые законодательные поправки в соответствие с международными обязательствами страны

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон глубоко обеспокоена событиями в Украине и призывает президента Виктора Януковича привести принятые законодательные поправки в соответствие с международными обязательствами страны.

Речь об этом идет в заявлении Эштон, распространенном в пятницу в Брюсселе. "Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Некоторые части законодательства, ограничивающие основные права граждан Украины, были поспешно проведены (через голосование) с очевидным неуважением парламентских процедур и демократических принципов", — констатирует верховный представитель ЕС.

Эштон отмечает, что особо обеспокоена изменениями в Уголовном процессуальном кодексе, которые накладывают "тревожные ограничения на права собраний, свободу слова и средства массовой информации, и противоречат международным обязательствам Украины". "Изменения, которые, кажется, серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества в Украине и упрощают процедуру аннулирования мандатов членов парламента, беспокоят не меньше", — добавила она.

Верховный представитель ЕС отмечает, что эти "прискорбные события происходят в момент политического кризиса и не способствуют укреплению доверия и поиску политического решения, которое может быть найдено только на основе диалога всех со всеми заинтересованными сторонами". "Я призываю президента Украины гарантировать, что эти решения будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины", — говорится в заявлении Эштон.

По этому поводу высказался и еврокомиссар Штефан Фюле, который считает, что принятые Верховной Радой законодательные поправки противоречат европейским стремлениям жителей Украины.

"Украина: Глубоко обеспокоен новым законодательством, ограничивающим свободы, что противоречит европейским устремлениям и обязательствам Соглашения об ассоциации", — написал в своем Twitter Фюле.

Как сообщалось, 16 января депутаты Рады от Партии регионов и Коммунистической партии приняли 9 законов голосованием руками.

5 из них уже подписал президент Виктор Янукович.

Оппозиция намерена инициировать всеукраинский референдум по вопросу выражения недоверия депутатам парламента, председателю Рады Владимиру Рыбаку и президенту Виктору Януковичу в случае подписания спикером и Януковичем законопроектов, которые были приняты на этом пленарном заседании.

Оппозиция намерена провести 8-е Всенародное вече на Майдане Незалежности в Киеве 19 января.