Вступивший в силу скандальный закон Зеленского о судебной реформе раскритиковали в ЕС

Фото: newjerseyglobe.com
Фото: newjerseyglobe.com
Гарант не стал ветировать принятый Верховной Радой закон, хотя международное сообщество раскритиковало его, как существенно угрожающий судейской независимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

7 ноября вступил в силу закон №1008"О внесении изменений в некоторые законы относительно деятельности органов судейского управления", который Рада приняла во втором чтении 16 октября. Президент Владимир Зеленский отказался его ветировать, несмотря на то, что проект раскритиковало международное сообщество, как существенно угрожающий судейской независимости.

Так, одними из первых с критикой выступили Представительство ЕС в Украине и Посольство Канады, которые в совместном письме для Офиса президента отметили, что "следует избегать повторного отбора судей Верховного Суда", а перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей и создания новой "не будут эффективными, если одновременно не реформировать Высший совет правосудия ".

Обеспокоился новшествами документа и Совет Европы. "В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры", — написал генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в письме министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко.

В документе эксперта Совета Европы по оценке проекта закона относительно его соответствия стандартам и рекомендациям Совета Европы, который обнародовала"Судебно-юридическая газета", указано, что предложенное сокращение не оправдано причинами уменьшения нагрузки или реформой кассационных функций Верховного Суда.

"На самом деле, обоснование такого уменьшения количества судей непонятно и не поясняется изменением роли Верховного Суда в рамках судебной системы, поскольку недавно этот суд был реструктуризирован и обновлен", — отмечает специалист СЕ.

В то же время на официальном сайте Венецианской комиссии сообщили, что в начале октября Мониторинговый комитет ПАСЕ направил запрос ведомству на счет предложенных проектом №1008 изменений относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления. Комиссия даст свою оценку принятому закону в рамках пленарной сессии, которая состоится 6-7 декабря.

В день рассмотрения проекта №1008 во втором чтении крупнейшие бизнес-ассоциации (Американская торговая палата в Украине, Европейская Бизнес Ассоциация и Союз украинских предпринимателей) обнародовали совместное заявление.

В нем ассоциации подчеркнули, что "бизнес-сообщество очень обеспокоено оценками, согласно которым истцы будут вынуждены ожидать решения Верховного Суда более 5 лет, если количество его судей сократят с 200 до 100 без одновременного реформирования судов низших инстанций, апелляционных судов и внедрение процессуальных фильтров в кодексах".

Напомним, закон, среди прочего, предусматривает:

- перезагрузку нового Верховного Суда путем проведения повторного отбора судей и сокращение их числа с 200 до 100 человек;

- ликвидацию действующей Высшей квалификационной комиссии судей и создание новой, при этом Высший совет правосудия оставляет за собой статус-кво;

- расширение полномочий Высшего совета правосудия;

- создание при Высшем совете правосудия Комиссии по вопросам добропорядочности и этики;

- изменение дисциплинарных процедур в отношении судей, в том числе ввод возможности подавать анонимные заявления на них.