Скандальный заместитель Авакова подал в отставку, не признав своей вины

Заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь считает, что реакция журналистов на то, что их избил его зять, является давлением на его семью. В связи с "травлей" СМИ он решил подать в отставку

Как и обещал глава МВД Арсен Аваков, на сайте ведомства появилась информация относительно его заместителя Сергея Чеботаря. Там размещено заявление зам министра об отставке.

В своем заявлении Чеботарь не признает своей вины. Он готов предоставить все документы для расследования. Сообщения в СМИ он считает травлей и надеется, что заказчики этого станут известны общественности.

Напомним, в конце апреля возле частного дома под Киевом, который, как позже выяснилось, принадлежит дочери Сергея Чеботаря, было совершено нападение на съемочную группу "Наші гроші". Как утверждают журналисты, нападавшими оказались зять Чеботря Олег Полищук и его бизнес-патнер Сергей Гаврилко. Сам Чеботарь долгое время отрицал, что имение принадлежит его семье, но позже признал, что дом записан на дочь.

К тому же, как сообщила депутат из Народного фронта Виктория Сюмар, Чеботарь врал им относительного того, что этот дом не его и не его семьи. Народные депутаты уже начали собирать подписи об отставке Авакова.

Текст заявления:

"В связи с систематическим травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации;

в связи с распространением ложной информации, порочащей не только мое имя, но и Министерство внутренних дел;

в связи с давлением на мою семью в виде преследований, запугиваний, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку,

я принял решение подать в отставку.

Я заявляю, что вся моя деятельность на должности заместителя Министра внутренних дел Украины — руководителя аппарата была направлена ​​на обновление и очищение кадрового состава милиции, организацию качественно новой, современной, честной и эффективной системы органов внутренних дел, пресечения и расследования коррупционных схем (начиная от ЕДАПС и заканчивая преступными схемами в ГАИ. Общая сумма раскрытых краж на сегодня достигла миллиарда гривен).

С первых дней агрессии России я прилагал все усилия для поддержки и обеспечения добровольных и специальных подразделений МВД, созданных Министром внутренних дел, приняли на себя первый удар врага. Всем известно, что наши подразделения с точки зрения силы духа и материального обеспечения на первых порах единственные были готовы дать отпор агрессору. Я горжусь тем, что внес свою малую лепту в эту работу.

Я утверждаю, что ничем не запятнал свою честь и готов предоставить все документы и любые объяснения относительно инкриминируемых мне публично и непублично эпизодов как правоохранительным органам, так и журналистам, для объективного, незаангажированного и честного расследования.

Я настаиваю, чтобы, не учитывая мою отставку, органы прокуратуры провели тщательное профессиональное расследование всех эпизодов коррупции, злоупотреблений служебным положением, превышения полномочий и других правонарушений, которые были предъявлены мне в средствах массовой информации.

Я надеюсь, что результаты расследования будут обнародованы и мое имя будет очищено от сфабрикованных обвинений, а имена заказчиков и исполнителей этой травли станут достоянием общественности.

Я уверен, что смогу защитить свое доброе имя и продолжить работу на благо украинского народа.

Сергей Чеботарь".