Сколько россиян не впустили в Украину во время военного положения

Фото: "Новая газета"
Фото: "Новая газета"
Во время действия первого в истории Украины военного положения Госпогранслужба не пропустила на территорию нашей страны около 1650 граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За весь период действия военного положения в десяти областях Украины Государственная пограничная служба не пропустила на территорию нашей страны около 1650 граждан Российской Федерации. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, речь идет о периоде с 26 ноября по 26 декабря.

Слободян уточнил, что за последние сутки в Украину не допустили 89 граждан России.

Как известно, в 14:00 среды, 26 декабря, истекает 30-дневный срок действия военного положения, введенного указом президента Украины Петра Порошенко в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Военное положение было введено с 14:00 26 ноября. Фактически оно вступило в силу 28 ноября — после опубликования закона об утверждении указа президента "О введении военного положения в Украине".

Военное положение вводилось в 10 областях — Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, а также во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

30 ноября глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал сообщил, что ведомство усилило меры контроля на границе и ограничило въезд в страну граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов допустил, что ограничения для мужчин — граждан РФ — при въезде на территорию Украины могут остаться и после прекращения военного положения.

В эту среду, 26 декабря, в 14:00, завершается срок действия военного положения, которое было введено на части нашей страны после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram